Тахикардия от страха

Сергей 19.03.2012

По роду занятий постоянно прохожу мед. осмотр.

перед мед. осмотром начинается очень сильное волнение, тревога. результат- тахикардия 100-120 удмин.(показатель не проходной), принимаю конкор за час до комиссии. с сердцем проблем нет. и так уже год.понимаю что причина в голове. что делать??? постоянно принимать бета-блокаторы или есть другой выход???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Другой выход есть - это психотерапия. Люди с фобиями и паническими атаками почему-то годами терпят или ходят по врачам, не получая никакого результата. А у тех, кто обращается к психологу, очень высокие шансы со всеми этими неприятностями расстаться. Даже интересно, почему, год понимая, что причина в голове, Вы остаетесь столь верны бета-блокаторам. Насколько это разумно с Вашей точки зрения? Как Вы себе это объясняете? Это наши "причины в голове" так себя защищают, не позволяя людям посмотреть на проблему объективно.

Вы, возможно, уже готовы начать действовать в своих интересах, а не в интересах Вашей тревоги. Желаю удачи!