Как бороться с ненавистью к себе?

Зарина 18.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Зарина. Мне 15 лет. Учусь в гимназии. Проблема моя в том что я буквально ненавижу своё тело, я считаю себя толстой . Рост 171см, вешу 68 кг. За моим весом родители никогда не следили, да и комплиментов я от них не слышала...Есть подруга которая постоянно говорит мне что я толстая и что мне надо худеть, да и сама я это отлично понимаю. В больших компаниях , да и наедене с людьми мне очень некомфортно, я пытаюсь закрыться. Мне становится стыдно за то что я так выгляжу, мне кажется , что человек буквально как под микроскопом видит все мои складочки и "жиринки". В том году перед выпускным мне удалось сбросить вес до 58 кг, но потом я снова набрала тот же вес. Сейчас уже дпже в зеркало на себя не могу смотреть,хочется плакать

       Здравствуй, Зарина! Относительно манекенщицы – у тебя есть лишние килограммы, а ты хочешь связать себя именно с этой профессией в будущем? Если нет, то твои рост и вес – относятся к норме. Сейчас мнение меняется в отношении  женских форм, только мужчинам всегда нравились – не худоба, а действительно формы: талия, шея, грудь (и, кстати, не большая, а помещающаяся в руку), утонченные запястья и щиколотки, ухоженные волосы и личико улыбающееся – это внешний фактор, а внутренний – это не самобичевание и ненависть к себе, а принятие себя такой, какая ты есть, коммуникабельность, целеустремленность (знаешь чего хочешь), простота в общении с противоположным полом (не то, чтобы они догадывались, а предъявление своих интересов, взглядов, контакт на равных, и т.д.). И тогда, важно разобраться в себе – где твое: твои взгляды, мнение, отношение к жизни, ценности, а где ты напичкана мнением и установками других? Из твоего письма видно, что в отношении себя – ты предъявила счет себе (я себя считаю толстой). 2. Родителям – обвинение (за моим весом никогда не следили), а что должны были(?)  и одновременно – нехватка поддержки и внимания к тебе - здесь – обоснованное. 3. Подруга, которая имеет другую конституцию и свою проекцию на тебя, так как, если бы она не была столь категоричной в отношении тебя, то принимала бы тебя такой, какая ты есть – безусловно (без условий)! Конечно, мировая индустрия моды сильно воздействует на умы, особенно молодых, и  диктует свои условия, которые исходят ото всюду: СМИ, глянцевых журналов, телевидения - жизни звезд и т.д. Я не говорю, чтобы ты не занималась своей фигурой, спортом, танцами, пересмотром своего питания, изменила свое отношение к себе, только сначала, осознать из теории парадоксальных изменений следующее:  «Изменения наступают тогда, когда человек является тем, кем он есть, а не старается быть тем, кем не является, - это первое. 2. Осознать свои чувства, признать, принять, прожить и отпустить, и лучше в сопровождении психолога, так как, они подавляют жизненную энергию, приводят к накоплению «токсических энергетических отходов», которые в свою очередь, могут приводить к физическому недугу и прибавлению в весе. 3. Не надо умопомрачительных многочасовых тренировок, достаточно в день от 15 до 30 минут – бега и физкультуры, с учетом собственной коррекции. Конечно, если ты запишешься на какие-нибудь тренировки, то они идут обычно в течении часа – это то время, когда есть возможность сжигать лишний жир, а если заняться «Бодифлексом», или, другими дыхательными упражнениями, то понадобится гораздо меньше времени. Пересмотреть свое питание, например, не сидеть на диетах, от которых потом можно даже больше набрать, если забросить, а убрать из рациона несколько единиц высококалорийных продуктов, например, колу и все подобные напитки, фастфуты, чипсы и торты?! И больше употреблять – натуральных и свежих продуктов?! Постепенно, ты привыкнешь к здоровому питанию и у тебя будет больше силы и энергии, и одновременно, ты будешь становиться стройнее и изящнее!!! Нет предела для самосовершенствования! Удачи тебе и любви к себе! И помни, как только ты начнешь относиться к себе с уважением, любовью и принятием, то постепенно, - это станет отражением во внешнем мире!!! Тебе ни на кого не надо быть похожей, ты индивидуальна и неповторима, такой другой просто нет! И ты задолжала себе – в заботе, нежности, внимании, защите своих интересов и прав!!! Я никогда не была тоненькой, мои параметры ( в твоем возрасте) совпадают с твоими, а сейчас и того больше, я всегда знала и знаю, что я привлекательная, обаятельная и очаровательная! Любя себя, по-настоящему, ты станешь любима!  Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.