Как правильно поступить?

Саша 17.03.2012

Здравствуйте.Меня зовут Саша и мне 17 лет.Я впервые обращаюсь к психологу.Дело в том что в моей жизни сложилась некая ситуация и я не знаю как правильно поступить.У меня есть подруга,хотя это громко сказано "подруга".МЫ с ней знакомы год.И нас не назвать такими уж хорошими подругами.Время от времени мы созваниваемся.Каждые выходные я зову ее гулять.Мне хочется проводить с ней больше времени.Я звоню ей периодически узнаю как у нее дела.Делаю ей небольшие подарки.Больше внимания уделяю ей,чем остальным.Но на данный момент у нее есть молодой человек.И как то раз мы разговаривали о ее парне и она сказала,что ей с ним хорошо!Мне все таки кажется что он ее не любит.Да и она просто делает вид.Потому что она как то не уверено говорила о том что любит его.

Она младше меня на 2 года.И ровно год она мне нравится.Но она об это не знает.Зная ее,примерно представляю ее реакцию,если она узнает о моих чувствах.Она будет никакой.возможно она просто промолчит и перестанет общаться с мной как прежде.

Однажды я создала в контакте страничку от совершенно другого лица. я добавилась к ней и мы некоторое время общались.мы разговаривали на разные темы.И как то я завела разговор о однополой любви.Я была в удивлении,когда она мне рассказала что очень давно у нее был некий контакт с девушкой.И сейчас она не против попробовать еще раз,но только чисто ради интереса.С того момента я не знаю что мне делать.Она мне очень нужна,понимаете?Она не звонит мне целыми днями,не пишет,у нее нет такого интереса ко мне,как у меня к ней.Хотя иногда не с того не всего может и позвонить спросить как мои дела.Это очень редко бывает.Но все же иногда уделяет мне какие то моменты.

Либо мне сейчас рискнуть нашими простыми дружескими отношениями и признаться ей,либо мне оставить все как есть?есть ли у меня какой шанс,подскажите пожалуйста!Заранее спсаибо Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

у нее есть молодой человек.И как то раз мы разговаривали о ее парне и она сказала,что ей с ним хорошо!Мне все таки кажется что он ее не любит.Да и она просто делает вид.Потому что она как то не уверено говорила о том что любит его.

НЕ надо додумывать ЗА неё и тем более ЗА её молодого человека - прочитывать её мысли и чувства, самостоятельно интерпретируя её интонации и самой надлять их ТЕМ, что ВЫ хотите видеть! ОНА со своими отношениями с молодым человеком САМА разберется - ИХ отношения принадлежат только ИМ и ВАМ в них просто НЕТ места!

то, что ВАМ кажется - это НЕ то, что есть на самом деле! это лишь есть  у Вас в голове и ВЫ сами додумываете! важно увидеть ПРАВДУ - реальность!

она не против попробовать еще раз,но только чисто ради интереса.С того момента я не знаю что мне делать.

НО - это сказала ОНА НЕ ВАМ, и НЕ лично -  а другой и по интернету! НО НЕ ВАМ! а что НА самом деле она думает и чувствует сможет узнать только поговорив с ней!

Либо мне сейчас рискнуть нашими простыми дружескими отношениями и признаться ей,либо мне оставить все как есть?есть ли у меня какой шанс

а вот это выбор делать только ВАМ самой - или признаться и услышать ЕЁ в ответ (зато узнать правду и перестать себя мучать) или же молчать и 1. продолжать отношения с ней от другого лица, тем самым только видя Иллюзи.; 2. или также продолжать с ней общаться и молчать - при этом самой додумывать ЗА неё её чувства! выбор ЗА ВАМИ - это ВАША жизнь и ВАШИ шаги и только ВЫ ЗА себя отвечаете! у каждого шага будут последствия, исходите из них - что ВЫ хотите? знать правду или молчать? выбор ЗА ВАМИ!