Как побороть волнение?

Павел 16.03.2012

Здравствуйте Елена, у меня такая проблема, я учусь в школе(11 класс), и с 8 класса активно участвую в неклассной деятельности. Осообенно много выступаю вкачестве актера в спектаклях, но у меня одна проблема с которой я сам справиться не могу - это волнение. У меня начинают дрожать руки, и напрягаться шейные нервы, из-за чего дрожит и голова! Причем это случается нетолько на сцене, но и в общественных местах(особо часто в метро), но зато когда я еду вместе с друзьями: этого не происходит. Мне кажется, что я понимаю в чём причина - это неуверенность в себе! Хотя, я несчитаю себя человеком с заниженной самооценкой... Благодаря выступлениям, я знаю всю школу. У меня куча друзей, особенно много поклонниц), но всё равно что-то мешает. Так же хочу уточнить некоторые детали: выступая на сцене я волнуюсь только первое время(но очень сильно, из-за чего дальше все идёт не ровно, так как появляются мысли: "О нет, наверное я так глупо выгляжу!!" ). В метро я не всегда волнуюсь подобныи образом, когда очень много народу(все стоят очень близко друг к другу), но если народу неочень много, то начинает дергаться голова(Может быть это из-за того, что я начинаю задумываться, о том как выгляжу...) Еще, в некоторых ситуациях я начинаю краснеть... это тоже очень мешает!!Что бы вы могли мне посоветовать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! давайте разберем, что происходит:

выступая на сцене я волнуюсь только первое время(но очень сильно, из-за чего дальше все идёт не ровно, так как появляются мысли: "О нет, наверное я так глупо выгляжу!!" ).

если народу неочень много, то начинает дергаться голова(Может быть это из-за того, что я начинаю задумываться, о том как выгляжу...) Еще, в некоторых ситуациях я начинаю краснеть...

через этот период проходят все люди - сейчас у Вас формируется САМООЦЕНКА - если в детстве самооценка формируется ЗА счет оценки себя со стороны Взрослых, Родителей - то уже в этом возрасте - самооценка уже зависит ОТ того насколько человек САМ принимает себя, позволяет себе быть собой - у Вас пока сохранился ТОТ, старый механизм самооценки - только ВЫ уже додумываете ЗА людей - пытаясь со стороны ИХ давать себе оценку - "глупо выглядите" - это ВЫ сами приписали окружающим ИХ мысли О ВАС - т.же. своего рода создание эмоциональной зависимости! тоже и про людей в метро - задумываетесь о том, как оценивают Вас окружающие - под всем этим стоит - страх перед оценкой, скорее негативной оценкой и отвержением! тоже и краснение - стесняетесь сами себя!

а выход в том - чтобы научиться самому себя оценивать И ПРИНИМАТЬ! т.е. НЕ надо ждать ИХ оценки и принятия, додумывать КАК ОНИ ВАС могут оценить - примут или отвергнут, посмеются или отвенутся серьезно - ВЫ все равно НЕ сможете НИ прочитать ИХ мысли, НИ тем более отвечать ЗА их чувства, мысли и действия - поэтому позвольте ИМ думать и оценивать ВАС так как ОНИ хотят - главное, чтобы ВЫ сами смогли себя принимать! позвольте себе быть собой - это зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС,а  НЕ ОТ НИХ! и ТО, что кажется - это НЕ ТО, что есть на самом деле....