Как помочь мужу бросить играть?

Оля 15.03.2012

Здравствуйте, доктор, мне 28 лет, я замужем 2 года, ребенку (сын)1 год и 9 мес.Мужу 39 лет.Сейчас нахожусь в декретном отпуске.В основном нахожусь всегда с ребенком. Переехала к мужу в другой город сразу после свадьбы. Он занимается предпринимательской деятельностью. У мужа есть дочь 7 лет от 1го брака. Играть начал еще до нашего знакомства, говорит, что из-за проблем с бывшей женой, потом после развода с ней уехал в Москву , устроился на др. работу и перестал играть, мы с ним общались год до свадьбы, и потом на протяжении года он не играл, а примерно год назад опять начал. Он не приходит ночевать домой, то раз в неделю, то через день и не отвечает на звонки, возвращается утром и говорит, что очень сожалеет о случившемся, просит прощения, несколько раз обещал, давал слово, что это в последний раз, но спустя неделю,а то и чаще все повторяется, на мои вопросы почему он это делает, отвечает что не может и не знает что делать.Вначале он не сознавался, что начал опять играть, а говорил, что по работе общается с людьми. Теперь же он не скрывает этого. Но самое главное когда я ему звоню он просто не отвечает ни на смс ни на звонки, не предупреждает, что не будет ночевать, вначале я переживала очень и "накручивала" себя, "что могло случиться с ним?", а теперь,он меня выдрессировал, и я уже знаю, что он придет утром и если что-то в самом деле с ним случиться я не буду бить тревогу.Я предлагала ему поменять номер телефона, т.к. на этот номер ему звонят и говорят о том, что будет розыгрыш и он прется туда. Но муж говорит, что этот у него рабочий номер и слишком много народу его знают короче ему не удобно будет, предлагала ему пойти к психологу, он говорит, что ему не помогут наши психологи. Я спрашивала, что его не устраивает в наших отношениях, в нашей жизни,почему ему интересней и лучше ТАМ, он говорит, что его все устраивает, просто не может бросить. Я очень люблю мужа, и не хочу ставить ему ультиматумов, хочу помочь, но не знаю как, пыталась с ним разговаривать, но он отвечает общими фразами,в общем не получается разговор.Подскажите как лучше мне поступить, уговаривать его обратиться за помощью к психологу, или самой как-то попытаться помочь. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Оля.

Зависимость от азартных игр ни чем не слабее, чем, например, от наркотиков. Ваш муж может просто искать оправдание, чтобы ничего не менять в своей жизни. В нашем городе есть специалисты, которые реально помогают людям выходить из состояния зависимости. Есть центры, в которых можно пройти реабилитацию. Предложите ему эти возможности. Если же он по каким-то причинам будет отказываться - то значит его устраивает такая жизнь и тут уже вам предстоит решить - хотите ли вы жить с зависимым человеком или нет. Уговоры, просьбы, ультиматумы здесь не сработают. Только в случае его собственного осознанного решения выйти из зависимости возможны какие-то изменения. А такое осознание обычно приходит к человеку, когда ему ПОМОГАТЬ ПЕРЕСТАЮТ. Будет желание об этом поговорить поподробнее - звоните.

С уважением, О.В.