Нервы на пределе

Cтрижова Наталья Сергеевна 14.03.2012

Здравствуйте. Мне уже 26 лет, не могу забеременнеть, замужем 5 лет! Боюсь, что будет дальше. Все надоело: походы к врачу, тщетные попытки..... Особенно, когда родственники и знакомые спрашивают, когда будет лялька! Это просто невыносимо! Мы лечимся, наблюдаемся у врачей. Но очень тяжело морально. Как выстоять морально, не сломаться? Что отвечать знакомым, родне? нервы на пределе.....

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!  Извините, что я себе позволю так написать. Но с высоты своего возраста и опыта работы могу утверждать, что Вам не уже а только лишь 26!!!  Вся жизнь перед Вами.  Я понимаю, что Вы переживаете огромный стресс (стресс при каждом визите к врачу, стресс  при ожидании результатов анализов, стресс при встрече со знакомыми и близкими и даже стресс при сексе с мужем...)   Постоянно переживая фрустрацию, Вы как будто бегаете в круговую.  Все это очень тяжело.

Что я хочу Вам написать. Никто из нас не знает, что нас ждет завтра! К несчастью а может счастью мы не можем предвидеть нашего будушего.  Поэтому нам остается... не думать о нем.  Нужно остановиться на настоящем.

Вам с мужем нужно сказать себе "стоп". До того момента, когда вы сами будете с ним готовы продолжить  бороться за ребенка.  Если физически нет проблем а проблема только психологическая, сделайте паузу. Дайте отдохнуть Вашей душе. Может природа не дает Вам ребенка, потому что Вы еще не готовы.  Вам с мужем сейчас надо понять себя, научиться быть счастливыми и без ребенка.  Вернуть себе радость от секса, сделать гармоничными отношения.  Используйте это время без ребенка с счастьем. Выезжайте на вызодные куда-нибудь.  Делайте друг другу сюрпризы, продлите свой романтический период. Надеюсь, что муж Вас поддерживает. Тогда Вы вдвойне сильней. Между собой договоритесь, что вы будете говорить окружающим, а чего нет.   не позволяйте общественности вами манипулировать. Рождение ребенка, это интимная тема только двух людей (мужчины и женщины).  Выучите несколько готовых фраз кому и как отвечать (н-р," когда решим родить, Вас известим в первую очередь",  "работаем не покладая рук" и пр).   С людьми мало знакомыми или Вам лично неприятными ставьте сразу рамки и границы.  Ваша беременность - это просто не их дело. родителям, например, можно сказать, что  Вы с мужем вместе решили не посвящать их в проблему с ребенком.  Когда вы будете готовы им сказать, то скажете. И не поддавайтесь на давление. Держитесь друг друга. Сконцентрируйтесь друг на друге, обновите свои отношения. И когда вы оба будете счастливы, возможно случится чудо!  Просто ждите его и верьте! Вы очень быстро сдались.

Я приведу  пример из моей практики. За последние 5 лет 3 из 4 супружеские пары (у которых были подобные как у вас проблемы),  взяв тайм-аут и отпустив все, наладили и поправили свои отношения и за какой-то период стали родителями.  Одна пара "забеременела" через полгода, другая - чуть больше года, третья - через 3 года.  Одна пара по тайм-ауте "забеременела" сама. Две другие повторили лечение и результат был. Сроки разные, но главное, что супруги научились радоваться друг другу, поддерживать и ценить друг друга. И в результате были готовы дать счастье своему первенцу.

Конечно, тут нужна психотерапия  и поддержка психолога. Но если вы с мужем сможете и захотите сами  начать работать над собой, поддерживая друг друга,   то уверенна, все у вас получится. Удачи!