Нервы на пределе

Марина (39 лет) 20.02.2023

Я немного приболела, голова болит и горло, сегодня воскресенье единственный день выходной , у нас дома ремонт, сын в первом классе был неделю в отпуске и конечно я была с ним, я работаю с 16:00-19:00, утро с сыном, потом работа, потом дети и муж, у меня ещё две дочери. Так вот сегодня мы доделывали ремонт, я шпаклеваоа стены, и очень устала, неровные, неудобно и я не маляр. На маляра нет денег.

Работу закончила, муж решил сходить на каток, погода хорошая, у бы тоже сходила, дети делали уроки, и я тоже им хотела помочь, они просили. Но муж просил каток и уже начал нервничать. Поэтому я уговорила девочек и мы пошли на каток. Отличный вечер. Но после катка, нужно было купить продукты на вечер и на утро. Муж стал дёргаться, причем он сам это предложил, но по его мнению мы долго все выбирали.

В общем муж бубнил, мы все держались. В итоге психанула Я, и мы тихо дошли до дома даже быстро. Домой зашли, муж включил комп и объявил, что сейчас будем смотреть фильм. Но в планах было ужин, и доделать уроки. Начал психовать. Вздернулась Я в ответ. Дочь пошла в магазин, в итоге ничего не купила, сказав, что там ничего нет. Муж обзывает ребенка за тупость, я психую из-за этого на всех. Меня раздражает когда муж обзывает детей, кажется, что меня это касается.

Я сама злюсь, что они, дети делают глупости и теперь выслушивают от мужа. И меня саму же это настраивает, потому что я понимаю, что это всего лишь дети. В общем я ушла в комнату, чтобы успокоиться. Муж сначала притих, но потом стал тоже психовать и дочь старшая его успокаивала. Кошмар! Что происходит и как от этого избавиться!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Поговорить с мужем о случившемся. Возможно у вас в отношениях назрел конфликт. Что-то нужно узнать и изменить. Привычный уклад рушится.Пугаться не нужно, нужно гармонизироваться все членам семьи. Стать настоящей семьей, а не теми кто когда -то просто чему -то научился и внедряет по -своему усмотрению... Нужно видеть и слышать друг друга, как в фильме "Аватар". Я вижу тебя" -это не значит просто видеть, это значит действительно видеть и чувствовать другого.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Судя по тексту,муж находится в неком сложном положении, возможно, связанном с его взаимодействием с третьими лицами. Которое отражается на психологическом комфорте в семье. Имеет смысл попробовать обсудить с мужем, что у него происходит. Если будут сложности, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Марина.Вы много переживаний носите в себе и не принимаете решительных мер.Поэтому,помощи от мужа нет,а еще хуже-Вы боитесь его гнева.Поэтому,живете в роли жертвы отношений,они не равные.Вы больше отдаете,а он больше получает.Начните уменьшать свои обязанности,если нет помощи.Сначала ее попросите,а потом принимаете решение,если не дали.Например,надо после катка ужинать.А они уселись у телевизора.Вы спокойно говорите,что ужинать будите одна,а они-как успеют.И ужинайте в свое удовольствие.А что будет потом-Вас не должно тревожить.Но,Ваша зависимость от положений всегда все портит.Становитесь равной по вкладу в отношения.Сначала выражаете желание,а потом молча принимаете не популярное решение.-И постепенно муж начнет и уважать и вкладываться.А там посмотрите,что делать дальше.Сильно вперед не заглядываем.