Как пережить расставание?

Лена 13.03.2012

Здравствуйте.

Я рассталась с молодым человеком, мы были вместе около года.

Отношения носили болезненный характер. У меня от это человека большая зависимость и мне сейчас очень плохо.

Я пью снотворное и транквилизаторы, чтобы справиться со слезами, болью и истерикой.

Подскажите, как можно взять себя в руки и не истязать себя?

Мне кажется, что я не люблю его, он принес мне много боли. Не уважал, был потребителем пока мы жили вместе. Забивал на меня, любил пьянки по выходным, мы часто скандалили из-за этого, доверия у меня не было к нему.

Но сейчас мне все равно очень плохо. Как реабилитироваться???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

Мне кажется, что я не люблю его, он принес мне много боли. Не уважал, был потребителем пока мы жили вместе. Забивал на меня, любил пьянки по выходным, мы часто скандалили из-за этого, доверия у меня не было к нему.

выход здесь только ОДИН - начать уважать и любить саму себя! прислушаться к себе! ведь ВЫ сами показывали лишь одно, что сами принимаете такое отношение к себе, что сами ТАК относитесь к себе и НЕ любите себя! а его это все устраивало! есть разница между ИМ-РЕАЛЬНЫМ и ТЕМ КАКИМ ВЫ хотели его видеть! увидьте его настоящего и ответьте сами себе - а что ВАМ дадут отношения с ним? то ли это К чему Вы идете? а что дальше может в них быть? и причина даже НЕ в нем! ОН такой какой ОН есть! а в ТОМ, что именно ВЫ НЕ хотите его таковы видеть и принимать и каждый раз сталкиваясь с правдой разочаровываетесь! ТАК позвольте себе её увидеть! освободите сами себя! учитесь себя любить, уважать, принимать!!!

       Здравствуйте, Лена! Любое расставание, не важно по чьей причине – болезненно, как маленькая смерть.., физически человек жив - ушедший, но эмоциональной близости нет, и даже если были ссоры и скандалы, то все равно больно, обидно, одиноко, грусть и печально – за себя… Поэтому,  важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать, через слезы, слезы и еще раз слезы… В этот период хорошо было бы получить поддержку от близкого человека, подруги, которые могли бы просто с Вами рядом быть, или, получить профессиональную поддержку в лице психолога, который сможет помочь прожить Вам эти чувства и отпустить… В крайнем случае, Вы можете написать письмо ему от руки, где выразите все свои переживания, не для отправления, а чтобы выпустить их из себя и попрощаться со всем этим… Поблагодарить за опыт, который Вы получили с ним, и для себя взять как урок – (понять-осознать) – чего не надо позволять в отношении себя как не надо относиться к себе любимой!!! Письмо порвать и выбросить. Принять душ, чтобы и телесно очиститься... Легкая грусть постепенно смениться более приятными чувствами и вернет Вас в настоящее, где Вы сможете начать строить отношения с учетом приобретенного опыта, а точнее, таких отношений, которые станут Вас устраивать, в первую очередь. Еще раз тогда напишите и получите соответствующие рекомендации. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Сдерживая свои эмоции, гася их с помощью медикаментов – позитивного результата добиться будет кране сложно. Поэтому, соглашусь с предыдущими специалистами и посоветую, в первую очередь, выпустить эмоции, которые не дают Вам спокойно жить. Выпустить можно по-разному: начиная от физических упражнений, заканчивая слезами, истериками или написаниями посланий МЧ с последующим их разрыванием. Не стоит боятся своих эмоций и убегать от них: у каждого нашего чувства есть своя функция, и пока оно, чувство, эту функцию не выполнит, избавиться от него будет крайне сложно. Более того, любая эмоция конечна, т.е. слёзы и истерики не будут продолжаться вечно, выплакав или выместив по-другому всё, что накопилось, Вы сможете почувствовать спокойную пустоту – а пустой сосуд наполнить положительными эмоциями много проще, чем полный. Если страшно делать это в одиночку – призовите на помощь подругу, маму или обратитесь к психологу.

Дальше на «свежую голову» Вы сможете проработать прошедшую ситуацию и свою зависимость. Попробуйте понять, каким видится Вам союз двух любящих людей, супружество, какие роли занимают партнеры, каким вы видите своего идеального мужчину, нравиться ли вам такая картинка?  Совпадает ли образ бывшего МЧ с Вашей идеальной картинкой? Что он смог дать Вам? Чему Вы научились благодаря ему? Зачем он вам дан был в жизни, чтобы что узнать, познать, какой опыт вынести? Вы сможете с надеждой и радостью смотреть вперед тогда, когда Вам удастся поставить точку в прошлом, найти смысл и результат, позитивный для Вас, в прошлом, когда сможете перешагнуть ступеньку прошлых событий, оставив при этом в памяти всё, чему смогли научиться.

Если есть возможность, советую всё-таки обратиться за помощью и поддержкой к психологу – так процесс пройдет быстрее, менее болезненно, Вам будет на кого опереться.