Как пережить расставание?

Ирина 06.03.2012

Здравствуйте,меня зовут Ирина, мне 26 лет.2 месяца назад я рассталась с молодым человеком,по его инициативе,причина расстования с его слов-остыли чувства.Вместе мы были 7 лет,последние 2 года жили вместе.Честно говоря,отношения всегда были сложными, мы часто ссорились, придирались к друг к другу.Всвязи с его переездом к себе на родину,позвал меня.По-началу мне очень тяжело давался переезд,ужасно скучала по родным,не могла принять город, новых знакомых не появлялось( он очень ревностно относился к любым новым знакомым).И как только я стала свыкаться с этим положением вещей,и мы даже стали оговаривать дату свадьбы,(правда инициатором была всегда я,он часто уходил от разговора) он предложил расстаться...Для меня это было настолько неожиданно!!!! у меня не было даже подозрений в его адрес,что он планирует расстаться.

Я вернулась к себе домой.Через несколько дней подргуа,чтобы вытащить меня из депрессии,позвала к себе,в другой город.Я поехала.И насколько я была удивлена сама себе,я просто ,как говорится, по уши влюбилась!Чувства оказались взаимны,мы часто встречались,нам было очень хорошо вместе, я никогла не испытывала таких ярких эмоций и ощущений! За время нахождения там ,мы ни разу не обсуждали наши дальнейшие планы,я уехала... Первые дни переписывались,обменивались теплыми смс, а сейчас все резко прекратилось. Приехав домой накотились все эти разочарования в отношениях,которые произошли за такое короткое время.Я теперь не верю,что чувства могут быть взаимны и иметь продолжение...везде мерещится подвох и обман.Нет желания что-то менять.Моя подруга уговаривает перехать к ним в город,мол начать все с чистого листа...я боюсь.ведь там уже есть отношения которые меня разочаровали.Помогите разобраться в своих мыслях, я вообще не вижу какой выход будет верным! Заранее спасибо!

Платонова Анастасия Алексеевна

Ирина, здравствуйте!

Первое, что стоит сделать – это пережить (а не убежать, не стараться не чувствовать, не думать) свои чувства, эмоции, переживания. Отпустите ту грусть, разочарование, обиду и др. – дайте им выход. Может быть, стоит поплакать или просто погрустить, заняться физическими упражнениями (выместив, таким образом накопившееся) или просто рассказать обо всем, что на душе подруге, маме, психологу в Москве.  Если Вы будете стараться не обращать внимание на свои эмоции, то они могут взять верх;  а если Вы сумеете их выпустить – то на душе сразу станет легче.

Второе, о чем стоит подумать уже на более или менее «свежую» голову – это то, чему Вы могли научиться, какой опыт получить из тех прошлых ситуаций. Ведь, всё, что дается нам в жизни мы может рассматривать просто как ошибку – тогда прошлое будет окрашено в негатив и нести нам только разочарование, а может найти ресурсы, которые дадут нам возможность стать мудрее. Увереннее, спокойнее. Чему Вы научились, за что можете сказать спасибо молодым людям и себе в тех ситуациях.

Закрываться от возможных чувств в будущем – значит терять возможность жить полноценной жизнью. Помните выражение «всё, что не убивает нас – делает сильнее», станьте сильнее, станьте мудрее. Если в свои будущие отношения Вы понесете весь груз своих переживаний за прошлое – ничего хорошего действительно не выйдет, поэтому оставьте прошлое в прошлом, извлеките уроки, и идите вперед с высоко поднятой головой и полной надежды душой.

Думаю, что пережить Ваше состояние будет легче с профессиональной помощью психолога. Поэтому, если решите, что хотите пообщаться – звоните или пишите мне, найдем удобный формат и время общения. Сил Вам и веры в себя!