Подобрать психолога

Любовь, или зависимость?

1064 0 ответов

Катя 04.03.2012

Возраст - 21 год, парню - 28. В данный момент учусь на 5 курсе, подрабатываю написанием статей в Интернете. Живу с отцом (мама умерла 3 года назад), парень тоже живет с родителями.

Встречаемся 4 года, перед этим полгода дружбы (он встречался с моей подругой, потом они расстались и я его поддерживала). Это были первые отношения, первый сексуальный опыт, поэтому очень сильно привязалась.

Сейчас отношения, в принципе, устраивают - встречи раз в неделю у меня дома, он ночует, мы смотрим фильмы, много шутим и он очень внимателен и нежен. Может говорить много комплиментов, иногда делает дорогие подарки и вроде бы проявляет свою любовь, но почему-то я не верю.

Полгода назад я пыталась выяснить, почему он не хочет жить вместе, предлагала снять квартиру или пожить у меня пару месяцев, но он сказал что "еще не готов". Спросила про наше будущее - сказал что не уверен в нем. Я предложила расстаться, его реакция - "хорошо, если ты действительно этого хочешь, но я действительно думаю что нам не плохо вместе".

Расстались всего на день, но было очень плохо осознавать, что мы не вместе. Не могла ни о чем думать кроме этого, было очень плохо. На следующий день он предложил сойтись, попробуем все наладить. Вроде все стало получше, но он так и не хочет жить вместе.

Теперь я совсем запуталась, думаю только о том, правильно ли я поступаю. Мне с ним очень хорошо рядом, я счастлива, мне интересно и кажется его люблю. Думаю, мы как родственные души, в очень многих вещах схожи мысли и вообще многое другое.

Но иногда находит депрессия, и мне кажется что это только видимость отношений. Что у нас нет будущего (взгляды на некоторые вещи сильно различаются), что он претворяется, что это просто привычка, а не любовь... много мыслей, которые нагоняют депрессию и становится очень грустно.

С ним не говорю по поводу своих сомнений, боюсь что он уйдет и не могу нормально сформулировать свои претензии и сомнения. Он говорит что у нас все хорошо. Мы редко говорим на серьезные темы, отношения скорее поверхностные. Не обсуждаем серьезные проблемы, не говорим больше про будущее, не касаемся "скользких тем" и т.п.

Это тоже беспокоит, но я сама по себе человек закрытый, не люблю раскрываться. Думаю он такой же.

Про него: ленив, живет с родителями, пофигист, думаю "маменькин сынок", курит, выпивает, очень помешан на чистоте, но нежен, внимателен, с отличным чувством юмора, понимает меня и пытается принять.

Очень сильно боюсь потерять эти отношения, боюсь не найти такого же чуткого и милого парня. Возможно это связано с заниженной самооценкой, хронической неуверенностью в себе, застенчивостью и социофобией (не умею общаться с новыми людьми).

Самый главный вопрос, который меня мучает, следует ли продолжать эти отношения. Это как головоломка, которую никак не могу решить и не могу выкинуть из головы. Мне хорошо с ним, но я не уверена в нашем будущем. Продолжать ли приятные отношения, которые могут ни к чему не привести, или попробовать расстаться и начать другие. Хотя расстаться слишком больно и не факт, что смогу завести другие отношения.

Заранее благодарю за ответ, рекомендации или совет.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Любовь, или зависимость?
У нас с парнем критический момент, за год жизни с ним я поняла, что он не мой идеал, что с ним нужно...
3802 4 ответа
Любовь, или зависимость?
Здравствуйте!У меня такая проблема,я влюбился в девушку,общался с ней пол года,через интернет и...
2112 3 ответа
Проблемы с семьей моего парня
Просто я живу с молодым человеком ,я беременна мы собирались расписаться ,но его семья против что бы...
2109 1 ответ
Не муж, а второй ребёнок
Здравствуйте! я читала ваш ответ мужчине, от которого ушла жена. вы прокомментировали его поведение...
3812 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта
«Все Психологи»
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ