Как бороться со стрессом?

Галина 03.03.2012

Рассталась полгода назад с молодым человеком. Встречались почти три года. Расстались по моей инициативе. Пока встречались, велись разговоры и о совместной жизни, и детях.

Сейчас у меня новый парень. И вот тут-то и возникла проблема. Понимаю, что некоторым отношениям суждено закончиться, чтобы были новые, счастливые и крепкие, но... У меня постоянный страх того, что все просто закончится, как и в прежних отношениях, что я потрачу еще несколько лет на то, что не даст результатов. Понятное дело, никто не может дать гарантии, сколько все продлится, и не стоит торопить события, нужно дать отношениям развиваться плавно, постепенно, но мне как будто нужны гарантии, что это навсегда, что это серьезно и не закончится. Я не могу расслабиться, постоянный стресс. Плохо сплю, малейшую досадную неприятность воспринимаю как проблему. Хотя парень мне никаких оснований думать о плохом не дает, очень ласковый, заботливый. И еще у меня постоянно мысли о том, чем я буду заниматься после окончания учебы - у меня есть хобби, с помощью которого можно зарабатывать, но на него нужен стартовый капитал. В общем, мне не дают покоя мысли о будущем.

Тут даже проблема не столько во всем вышеперечисленном, сколько в том, что мне нужно просто научиться расслабляться. Я сейчас не могу никуда уехать, чтобы отдохнуть, а все эти методы, вроде прогулок, сна, дают очень кратковременный результат. Я чувствую себя постоянно усталой, и мне кажется, что не хватит сил на то, чтобы держаться дальше. Как уметь избавляться от плохих мыслей в голове, как избавиться от стресса?

Мне видится, что такое несколько невротическое развитие у Вас может быть следствием того, что Вам не очень "видно" Ваше будущее...

Не ясно представляете себе, что такое семья...

В чем-то - не-до-понимание - жизни..., ее "законов"...

Рекомендую прийти на прием - можно за пару-тройку встреч помочь Вам разобраться с этими трудностями и выйти к свету.

Г.Идрисов

Здравствуйте, Галина!

Ваше сознание, которое всё правильно понимает (например, про то, что в отношениях не бывает гарантий) слабо связано с телом, с чувствами, с бессознательным. А бессознательное Ваше очень тревожное и очень боится будущего, которое для него заведомо неудачное и катастрофическое. Так думать Вас когда-то в детстве научили, и это стало Вашим бессознательным процессом, который сейчас плохо управляется сознанием. А надо бы управлять лучше. Для этого эти бессознательные процессы надо изучать и понимать их устройство и происхождение, тогда они станут управляемыми. И тогда Вы сможете жить без страха будущего, который мешает Вам жить. Если надумаете работать над этим вместе с психологом, готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Галина.

Жить в постоянном страхе очень тяжело, и немудрено что вы чувствуете усталость. К сожалению не всё подвластно нашему контролю. Мне хочется вас успокоить и сказать что все будет хорошо, но я как и вы не могу посмотреть в будущее. И вы правы когда говорите что вам просто нужно научиться расслабляться, потому что если расслабление не придет, вы просто взорветесь. Как научиться расслабляться? конечно это требует исследования, потому как каждый человек может расслабляться по своему, и тут нет единого рецепта. Но пока вы еще не приняли решение обратиться к профессионалу, подумайте как вам удавалось это раньше. Ведь наверняка были моменты когда у вас получалось. Попробуйте повнимательнее прислушиваться к организму, позаботьтесь о себе.

С уважением, Марина.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, судя по тому, как Вы описываете свое состояние, дело тут не в простом "стрессе"... Мне показалось, что Вы и сами прекрасно понимаете, что одна неудача в личных отношениях - еще не повод ожидать повторения разочарований в будущем, но, как Вы сами заметили, все равно "плохие мысли" возникают. Дело в том, что и "мысли" и тревога, и беспокойство, и бессонница, не возникают без причины, из ниоткуда. И чтобы "избавиться от плохих мыслей, стресса", как Вы пишете, недостаточно их просто "не думать" или отдохнуть. Необходимо понять, что в Вас есть такого, - особенности характера, восприятия, личной истории - я не знаю, это всегда очень индивидуально, что вызывает эту тревогу, страх перед будущим.

Вы, к сожалению, не стали подробно останавливаться, почему решили разорвать предыдущие отношения, как я поняла, они были довольно продолжительными (3 года!). Может быть, Вам поможет анализ этого разрыва, что привело к нему, есть ли какая-то связь между тем, что произошло, и Вашим нынешним состоянием...

Но больше всего в Вашем сообщении меня насторожили слова: "не хватит сил на то, чтобы держаться дальше". К сожалению, в формате вопрос - ответ невозможно оказать полноценную психологическую помощь, для этого необходимы консультации, и, с моей точки зрения, не однократные.

Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! "Я чувствую себя постоянно усталой" - Ваша усталость связана с тем, что Вам приходится тратить много энергии на страхи, Вам "не дают покоя мысли о будущем" Страх будущего - в принципе самый распространенный страх, особенно в наше время.  Вы сами обозначаете свою трудность - не умеете расслабляться. Неумение расслабляться - тоже бич нашего времени. Сверхконтроль напрямую связан со страхом будущего. Именно с ним бы я порекомендовала Вам поработать в первую очередь, а остальные страхи прилагаются к этому. Удачи Вам!

Галина, живите здесь и сейчас. Зачем програмировать свою жизнь беспричинными страхами. Страхи - это те мысли, которые реализовываются как ваши желания в будушее. Да может придется расстаться когда - нибудь(это всё одно когда-то наступит - люди не бессмертны). Но вы сейчас блокируете жизнь в своём теле, сегодня вы не живёте, а боитесь что будет завтра. А как же удовольствие от прожитого сейчас? В вашей жизни сейчас вы проживаете страх  и так изо дня в день. Мне кажется большой глупостью тратить жизнь на проживание страха, а вам как? Если трудно справиться  со страхом самой  - приходите,  попробуем сделать это вместе. Всего вам наилучшего.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Галина!

Как избавться от плохих мыслей в голове и как избавиться от стресса?

Придумать ХОРОШИЕ мысли и образы. Таким способом вы получите сильную альтернативу своим страхам и тревогм. К примеру, вы не хотет неудачного будущего. Я предлагаю вакм мысли о том будущем, которое вы хотите, и очень сильно хотите - свой расцветающий бизнес, стартовый капитал на который вам сделали в виде подарка (в конце концов - подарки в жизни бывают!).

Самый лучший способ против хронического стресса - любимый вид спотра или танцев.

Удачи вам! Ваша Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Галина!

Жить в постоянном напряжении очень тяжело, слишком много сил и энергии  уходит на поддержание этого состояния. А ведь эти силы могли бы быть направлены на что-то другое, более созидательное, что будет улучшать Вашу жизнь. Чтобы справиться с этим напряжением, нужно знать, откуда оно идет. Тогда оно будет более управляемым. А так же подумайте, куда бы Вы направили эту высвободившуюся энергию.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Галина.

Интересно, что даже Ваш вопрос в этом письме, тоже просьба о гарантиях. Вас не устраивает кратковременный результат, Вы хотите гарантий! Хотите избавиться от стресса и плохих мыслей раз и навсегда. Но ведь жизнь идет. И на месте старых, возникают новый стресс, новые опасения.

Жизнь, на мой взгляд, это не результат, это скорее процесс. Результат можно увидеть только в конце и не всегда понятно каким он будет, обрадует ли. А вот процесс - это и есть истинное удовольствие, то что есть на самом деле. Конец жизни - это смерть. Как сказал один известный человек: "смерть это единственное, что нам гарантировано". Как и наша жизнь, все конечно, отношения, работа, молодость, детство и т.д. Однако важно получать удовольствие, хоть это и кончится когда то. Можно пропустить жизнь, в ожидании гарантий.

У вас есть отношения с заботливым, ласковым человеком. Но вместо того, чтобы получать удовольствие от этих отношений, Вы хотите гарантий и это грустно. Что значит время потраченное зря? Ведь даже если отношения закончились, это все равно опыт, воспоминания и т.д. Конечно обидно, что надежды не сбылись.

Думаю, что у Вас очень высокий уровень тревоги, именно поэтому Вы так хотите гарантий и не можете расслабиться.

Один из вариантов, как можно снизить тревогу, это сузить ее до какого-то конкретного страха. Например, Вы тревожитесь в общем, и это отравляет все Ваше существование. На самом деле Вы, например, боитесь остаться одна, или жить в нищете, или еще что-то. Страх более конкретное чувство, чем тревога и на него можно взглянуть реальнее.
Насколько реально, что Вы, например, никогда не найдете подходящего партнера, что Вы не сможете заработать на жизнь и т.д. Когда становится понятнее чувство, страх в данной ситуации, то можно постараться понять, чего хочется делать, как проживать это чувство. Плакать например, тогда именно слезы смогут стать облегчением.

Было так же интересно понять, в какой момент жизни, как Вы узнали, что жить без гарантий страшно. Что Вас испугало.

Конечно лучше работать с этой темой с психологом. Но возможно, эти подсказки тоже помогут Вам.

С уважением, Тамила.