Как справиться со стрессом?

а. 03.03.2016

Здравствуйте.мне 15. Начну с главного. У меня проблемы в школе.мое существование там полностью игнорируется одноклассниками, иногда учителями, меня терпеть не может директор.это немного неприятно.1 ступень.хамство, оскорбления.

Честно говоря, я устаю от общения с людьми.они мне не интересны.каждый день,это утомляет и надоедает.это грустно.

У меня есть персонажи их много они моя семья.приходя домой,все продолжается - 2 ступень,родители в разводе. - у мамы ко мне постоянные глупые претензии,она срывается на меня.это грустно.я не могу ей помочь так как надо ей.я наказываю себя.мои руки в шрамах.это грустно.папа всегда на работе.я с мачехой и ее детьми.меня опять игнорируют.это грустно.я не могу им помочь так как им этого надо.я наказываю себя.это больно.

Друзья...тщетно.разочарование.

Но они есть.это грустно.я ужасный друг.и они.я наказываю себя.

Я постоянно устаю ни от чего.у меня нет сил что-то делать.и желаний, и надежд на будущее.это тщетно.моя мама не потянет финансово.я думаю о смерти.это грустно.все синее.но мне не нравится желтый.слишком он подозрителен.я не верю этому цвету.

Помогите пожалуйста помочь себе справиться с этим,если это возможно.

Здравствуйте , А!

Возраст трудный, ещё не взрослый, но уже не ребёнок, гормональная перестройка, поиск идентичности, поиск "своих" людей,  референтной группы.Да ещё и развод родителей, что усугубляет ситуацию.Но давайте по-порядку. Вы пишете, что в школе игнорируют Вас, при этом Вы не любите общества других людей. Скорее всего, Вы-интроверт. Кроме того, не так давно были открыты зеркальные нейроны в мозге, благодаря которым мы понимаем чувства других людей. Если Вы не хотите общаться, то одноклассники "считывают" эту информацию и не общаются. Мы отражаемся в других людях.

Мама. Как я поняла, она осталась одна, а у отца другая семья. Представьте себя на её месте. Возможно, там большая обида на Вашего отца, неудовлетворенность жизнью, финансовые проблемы ... Это её не оправдывает, но поможет понять её, почему она срывается на Вас.Ей тоже нужна психологическая помощь.Но откуда у Вас это глобальное чувство вины, что Вы даже режете руки?В чем Вы виноваты? Не взваливайте на себя ответственность за маму, это неправильно, это перевёрнутая иерархия, она высасывает силы.Потоки любви идут от родителей к детям, которые передадут их своим детям.Мама взрослая, она справится. Говорите ей о своих чувствах, когда она срывается на вас, о своей любви к ней и благодарности за то, что дала жизнь.

Папа на работе, зарабатывает деньги. Мачеха и её дети игнорируют.Редко мачехи любят детей мужей от предыдущих браков, здесь нужна определенная широта души и взглядов. Они часто ревнуют их к мужу, считают, что мужья обделяют их детей. Опять здесь нет Вашей вины.Не надо наказывать себя за то, в чем не виноваты. Хотя, по опыту, обычно руки режут для облегчения души, смотрят на кровь и видят-Я-есть!

Хорошо, что есть друзья.Не Вам решать-какой Вы друг.

Думаете о смерти. Легких путей ищешь, товарищ? Вы жизнь свою постройте, пользу людям принесите, оставьте после себя след, детей, добрые дела, а уж потом можно и умереть.Не для этого пришли Вы на эту землю.

Извечный русский вопрос:"Что делать?" Жить! Нужна психотерапия, обязательно!Хорошо помогает спонтанное письмо, когда Ежедневно пишете то, что пришло в голову. Спонтанный рисунок- все, что пришло в голову, пятна, линии...

А чем плох синий цвет? Я тоже его люблю. Постарайтесь разобраться, что для Вас синий цвет значит.

Хотите-будем вместе работать по скайпу. Могу помочь.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж