Как справиться со стрессом?

Юлия 15.10.2012

Доброго времени суток! Очень надеюсь на ответ, очень нужна Ваша помощь. У меня сейчас просто безвыходная стрессовая ситуация. Дело в том, что мы месяц назад перехали с детьми в другой город, до этого в этот город перевели по работе моего супруга, он уже работает здесь полтора года, приезжал все эти полтора года к нам на выходные. У нас двое детей, младшей дочке всего 3 месяца. Недавно я узнала, что у него здесь любовница (по смс переписке узнала, проверила сообщения, а там...) Он ничего не объясняет, не говорит сколько у них роман, говорит только, что любит меня. Я сейчас кормлю грудью малышку, в чужом городе, не с кем поговорить, не могу принять ни успокоительного, никак отвлечься, нахожусь в постоянном стрессе. Меня просто колотит, в голове полный беспорядок, к мужу испытываю чувства, полные противоречий: и ненавижу, и люблю, и видеть не хочу, и бесит, когда его нет дома. На всех срываюсь, на сына, на дочку даже, превратилась в истеричку. Порой кажется, что я схожу с ума от этих мыслей, сколько раз пытаюсь вывести его на разговор, но он только психует и закрывается, ни слова.Помогите советом, очень прошу.

Доброго дня Юлия! Хочется вас поддержать в непростой для вас ситуации. Только сразу  скажу, что безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации стресса и что- то, что важно осознать.

Похоже в состоянии, в котором вы находитесь невозможно найти решение. И это выглядит, как истерика и тупик. Юля, в семьях бывают крзисные моменты, когда с одной стороны- это испытание для партнеров, с другой стороны - пережитый кризис дает новый виток для дальнейшей семейной жизни.

Сам по себе переезд- это уже стресс и для адаптации в чужом для вас городе нужно время.
Понятно, что сейчас вы нуждаетесь в поддержке и рядом нет близких, которые вас могут поддержать. Когда ко мне обращаются женщины с такими темами, я немного поясняю, отчего это может происходить.

Любовницы часто выполняют роль помощниц. И в какие - то трудные для семьи моменты, могут появляться. Но это совсем не значит, что мужчина уходит из семьи. Она может давать что- то , чего в тот момент не могли дать вы. Обычно это явление временное и уходящее.
Совершенно прозрачно, что вы сейчас переживаете: за семью, за детей, за будущее... И не совсем возможно упорядочить что- то в голове. Противоречивые чувства могут также возникать из -за обиды и боли, которую вы, возможно чувствуете( и ненавижу, и люблю, и видеть не хочу, и бесит, когда его нет дома). Очень важно осознать, что дети не при чем, они чувтсвуют ваше состояние и тоже где -то в глубине души тревожаться.

Для начала решите, что и как вы хотите в будущем?
Пытаться вывести на разговор может быть не совсем результативно. Будет лучше, если вы соберетесь внутренне и спокойно поговорите. Быть может лучше, спросить не о любовнице, а о том, как вы будете жить дальше. Как ваш муж видит ваши отношения в будущем? Что вы и он готовы сделать, чтобы семья сохранилась?

Лучше говорить о своих чувствах и преживаниях, о том, как вам тяжело все это выносить.
Юля, это первый этап выхода из кризиса самостоятельно. Чтобы что- то произошло важно проговаривать. Если возникают трудности в разговоре, можно обратиться очно и поговорить через специалиста.

Через какое - то время можно будет идти дальше и говорить о балансе. Возможно вы решите прийти на семейную консультацию и поддерживать друг друга в непростой для вас ситуации. Буду рада вам помочь.

Я желаю вам семейного счастья и благополучия!

С уважением, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург