Как найти общий язык с коллегами по работе?

Светлана 02.03.2012

Здравствуйте! 2 месяца назад я устроилась в пекарню. Для нашего города здесь хороший заработок. В течение прошлого года это уже третья смененная мною работа.С 1 меня сократили, со 2-уволилась сама( не устраивала зарплата и условия труда) С 3- то же самое. На новую, эту шла как на праздник,надеялась,что все получиться,главное стараться,а это я умею... И началось: не успеваешь,не стараешься, хотя в течение 12 часов смены,в отличие от коллег даже чашки чая не выпью- боюсь не успеть,подвести коллектив! Постянно какие-то насмешки,ирония, злое обсуждения за глаза(случайно услышала)! Я не говорю.что я в новой работе ас, но я очень стараюсь,лучше,я думаю, подбодрить человека, а они только зляться,придираются,мне это передается. Я начинаю сильно волноваться,несколько раз уже сбивалась из-за волнения. Пыталась донести это до их ушей, а они говорят,что со всеми новенькими так обращаются,иначе ничего у меня не получиться! А у меня как раз наборот- волнуюсь и путаюсь. Сменить еще работу,думаю не выход - там может быть тоже самое,да и надоело, честно сказать, работать на одни медосмотры и на подарки коллегам на Дни рождения!Коллектив у нас женский,все почти ровесницы, что происходит-не пойму,никогда не считала себя конфликтным человеком,эта неуверенность в себе раздирает меня на части,не могу ответить грубостью на грубость,хотя чувствую, что надо бы! Мне очень плохо,настроение падает с каждым днем,уже и дома ничего не радует,наоборот - раздражает! А ведь у меня замечательный муж и сын-они стараются меня подбодрить,а я на них срываюсь еще больше! Жить порой уже не хочется - мне 35 лет,а я так ничего и не добилась в этой жизни! Помогите мне ,пожалуйста советом,что делать,как вести себя с коллегами-тиранами, может стать стервой и посылать всех? Ответьте мне,пожалуйста,мне очень-очень плохо!!!

Здравствуйте, Светлана.

Главное в вашей жизни  это "замечательный муж и сын", а ваши коллеги не стоят того, чтобы из-за них портить отношения с самыми близкими людьми. Вооружитесь чувством юмора, а если надо - иронией и сарказмом. Не обижайтесь и не злитесь на них, не сливайте сваю энергию в никуда. Улыбайтесь, посмеивайтесь, приобретите репутацию язвочки, если уж без этого никак не обойтись. Победите насмешниц их же оружием.

С уважением, Татьяна.