Борюсь с ревностью ни один год и все никак

Ксения 01.03.2012

Здравствуйте!

Задаю вопрос всем психологам. Так как не смогла определиться. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?Каким образом можно избавиться от ревности к прошлому любимого человека?

Я обращалась ко многим психологам и в интернете, и даже очно. Отпускает лишь на время, потом проблема всплывает вновь. Мучаюсь уже лет 5-6. Невыносимо, сил уже нет.

В кратце: мужчина встречался с дувушкой, она его бросила. Потом он встретил меня, но еще общался по-дружески с ней, оказывал разную помощь, жалел ее в чем-то и т.п.

Не могу точно понять свое состояние: то ли ревность, то ли отвращение (так как бывшая девушка была слишком уж несимпатичной), либо просто недоверие, что он со мной лишь по причине ее отказа от него. Хуже я себя не считаю, но вот гложет червячок. Он ведь общался с ней уже когда была я, хоть и по дружески. Но все же видимо выбирал еще.

С предыдущим молодым человеком мои отношения закончились после 2,5 лет встреч. Он ушел от меня, как раз из-за моей ревности к прошлому. Этот молодой человек более терпелив, мы вместе почти 3. Но я чувствую, что и он уже стал от моих заскоков. А я борюсь изо всех сил. Сдерживаюсь как только могу, но не могу держаться долгое время. Депрессирую и плачу.

Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Каким образом можно избавиться от ревности к прошлому любимого человека?

Он ведь общался с ней уже когда была я, хоть и по дружески.

ВЫ НЕ можете принимать - принимать СВОИ чувства! принимать чувства другого человека! в частности своего молодого человека - ВЫ НЕ принимаете, что ОН мог испытывать к той девушке пусть и дружеские чувства - возможно, эмоционально завершал отношения - т.е. именно ИХ ВЫ и НЕ принимаете! и здесь сколько работа НЕ с чувство ревности к прошлому своего молодого человека - сколько работа НАД самой собой! ВЫ все время смотрите назад и сами трезаете себя ТЕМ, что было в ПРОШЛОМ и между тем, лишаете себя сами жизни в настоящем, купаетесь в своей боли - а что ВАМ это дает? что будет в ВАШЕЙ жизни, если НЕ будет этой ревности, боли к прошлому? сможете ли ВЫ получать удовольствие ОТ настоящего и смотреть в будущее? это в целом вопрос принятия и своих собственных границ, и ВЫ как раз размываетесь, стремясь проникнуть в него, контролировать его чувства и разочаровываетесь, что ЕГО чувства могут быть совершенно иными, НЕ такими какие ВАМ бы хотелось видеть в НЕМ - ВЫ НЕ ПРИНИМАЕТЕ! прошлое важно оставлять сзади себя, а не постоянно смотреть назад, только вот, чтобы его оставить ТАМ, нужно дать себе замену - а замена - это ПОИСК и заполнение самой себя!!!! отделение себя ОТ него, работат с эмоциональной зависимостью! Вы в этом состоянии уже несколько лет - зачем ВЫ так его бережете? что ВАМ это дает? зачем ВАМ это нужно? и Вы НЕ работали с этим - обращались к психологам по интеренту (НО работа над собой, возможна лишь при очной терапии - а это означает, что нужно будет с этим встретиться и возможно расстаться, а ВЫ сами готовы отпустить ЭТУ ревность? готовы что-то новое дать себе взамен - НЕ ЕГО -а СЕБЯ?), сначала нужно встретиться лицом к лицу с собой!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!