Проблемы с дочерью

Юлия 01.03.2012

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, мы учимся во втором классе. Учится хорошо, в школу ходит с удовольствием, занимается легкой атлетикой, танцами. У нас полная семья, есть сын ему 19 лет. Меня стала тревожить одна ситуация, она стала нравится одному мальчику со своего класса,дело в том, что он ей тоже нравится.Она завила себе личный дневник и пишет в нем все свои тайны, но нам ничего об этом не говорит. Я украдкой читаю, чтоб она не знала.В смс он ей пишет например: (как ты сегодня красиво оделась в школу!!)Она стала хитрить.Как нам родителям себя везти в этой ситуации? Не рано ли дружить в таком возрасти? Спасибо!

Юлия, здравствуйте.

Что именно Вас, как маму, пугает?

Дружить не бывает ни рано, ни поздно.  Тайны от родителей ребёнок тоже вправе иметь. Хотите, чтобы дочка с Вами делилась и доверяла, попробуйте не столько спрашивать: как дела? как учёба? а и задавать вопросы о переживаниях: что было сегодня интересного в школе? что понравилось? и ещё важно не только спрашивать, но и про себя рассказывать, про своё детство, свои детские и нынешние переживания. Всё это обогащает копилку детских чувств и стратегий поведения.

с уважением, Лариса