Проблемы с дочерью

Юлия 01.03.2012

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, мы учимся во втором классе. Учится хорошо, в школу ходит с удовольствием, занимается легкой атлетикой, танцами. У нас полная семья, есть сын ему 19 лет. Меня стала тревожить одна ситуация, она стала нравится одному мальчику со своего класса,дело в том, что он ей тоже нравится.Она завила себе личный дневник и пишет в нем все свои тайны, но нам ничего об этом не говорит. Я украдкой читаю, чтоб она не знала.В смс он ей пишет например: (как ты сегодня красиво оделась в школу!!)Она стала хитрить.Как нам родителям себя везти в этой ситуации? Не рано ли дружить в таком возрасти? Спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Юлия, здравствуйте.

Что именно Вас, как маму, пугает?

Дружить не бывает ни рано, ни поздно.  Тайны от родителей ребёнок тоже вправе иметь. Хотите, чтобы дочка с Вами делилась и доверяла, попробуйте не столько спрашивать: как дела? как учёба? а и задавать вопросы о переживаниях: что было сегодня интересного в школе? что понравилось? и ещё важно не только спрашивать, но и про себя рассказывать, про своё детство, свои детские и нынешние переживания. Всё это обогащает копилку детских чувств и стратегий поведения.

с уважением, Лариса