Проблемы с дочерью

Любовь 29.02.2012

С восемнадцати лет дочь пьет.Где-то с двадцати употребляет таблетки( имован и сомнол). Лечили, тратили кучу денег. Не помогло. Сейчас дочери 39 лет.У нас, родителей-пенсионеров, нет ни сил, ни средств ее лечить. И кормить- тоже. Что делать и как быть? Извечный русский вопрос.Я готова покончить жизнь самоубийством, ибо нынешнее положение дел меня "достало".

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Любовь! Дело в том, что таких людей лечить бесполезно, если человек не хочет сам лечиться. Ведь ему и так хорошо. Он пьет, ведет свой образ жизни, а окружающие в силу родственных связей вынуждены тянуть этого человека. Но Вы дали дочери все, что могли. Насколько я поняла, Ваша дочь не работает. Пробовали ли Вы ее класть в наркодиспансер? Там есть принудительное лечение, по крайней мере, Вы сможете немного отдохнуть.  Также есть реабилитационный центр в Павлодаре. Обратитесь в городской наркоцентр, там Вам дадут информацию. Удачи Вам!

Здравствуйте, Любовь!

То, что Ваша дочь зависит от психоактивных веществ - большая беда, конечно. Но у Вас есть выбор - нести на себе этот крест или нет. Вы, конечно, ответственный за формирование механизма зависимости у дочери (потому что он формируется в раннем детстве), и в этом смысле вроде как сейчас расплачиваетесь за это. Но в реальности эта расплата никому не полезна. Дочери Ваша нынешняя созависимость с ней только мешает и поддерживает её зависимость. И Ваши нынешние мучения нисколько не изменят те патологические процессы, которые у неё есть. Теперь, когда она взрослая, менять их может только она сама. А Вы, если не хотите так больше жить, можете физически и психологически отделиться от дочери, чтобы её зависимый образ жизни на Вашу жизнь не влиял или влиял незначительно. Этот выбор у Вас всегда есть. И на мой взгляд, он самый здоровый. Хотя многим родителям на него трудно решиться, ведь как это - бросить своё дитя на произвол судьбы? Тем более, что родители чувствуют (хотя редко признаются в этом осознанно) свою вину за то, как живёт их ребёнок, поэтому не считают возможным не нести на себе этот крест. И это только Ваше решение, что Вы выберете. Но выбор у Вас есть, и это Вы должны помнить. Всего наилучшего, Елена.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Любовь.

Ваша дочь взрослый человек самостоятельно отвечающий за свою жизнь, и если вы примите это, то вам будет легче относится к ее разрушающим поступкам. Кроме того, что изменить отношение к ситуации и к дочери, вы больше сделать ничего не в силах. Скорее всего вас преследует чувство вины, но и оно не поможет, только сделает еще хуже. Понимаю что непросто признать своего ребенка взрослым в каком бы возрасте он не был, но все таки постарайтесь это принять. И вы в ответе только за свою жизнь. Удачи вам.

С уважением, Марина.