Проблемы с дочерью подростком

бибигуль 01.11.2011

Здравствуйте,мне 33 года, домохозяйка, дочери 13 лет,мы не можем нормально общаться,я баловала дочь позволяла повышать на меня голос,думала с возрастом поймет грань дозволенного сама,но сама при ней позволяла себе орать на свою мать(это я сейчас анализирую),с мамой отношения нормальные она особо никогда не была ласкова, но видя ее поступки,действия по отношению ко мне я понимала моя мама меня любит,просто особо нежничать мне и самой не очень нравится ну не мягкая я,дочь до 9 лет была одна,потом родился сынок его обожаю всегда хотела сына и прямо об этом говорила,дочь конечно слышала,знаю сильно наверное её этими словами обижала,но просто сказать ей что её люблю не могу и всё,вот не могу ей говорить нежных слов, понимаю прекрасно,что она грубит,орёт на меня,потомучто ей не хватает ласки,и честно, кажется, что сына люблю больше,а что ей делать и мне теперь, как хотя бы нормально общаться, у нас или я ору на неё или она на меня? что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Бибигуль! Конечно, Ваши отношения с матерью влияют на ваши отношения с дочерью. Если Вас мать не обнимала, не была ласкова, то и у Вас  этой ласке взяться неоткуда.Тогда какой спрос с дочери? Тем более, что Вы сами чувствуете, что сына любите больше, как мальчика, как младшего. Нельзя говорить ( показывать)одному ребенку, что другого любите больше. Это большая травма для ребенка. Вы, конечно, имеете на это право. Но ведь тогда от дочери не надо требовать любви, ласки, понимания. Она тоже имеет право не чувствовать этого к Вам. Все справедливо. Другое дело, что делать и как прийти хотя бы к пониманию. 13 лет - сам по себе возраст очень сложный, если сейчас потеряете связь с дочерью, потом очень трудно ее восстановить. Я думаю, что все дело в том, что Вы не можете сказать своей дочери, что Вы любите ее. А любите ли Вы ее? Как только девочка поверит,то Вы любите ее, она сможет пойти Вам навстречу, но если  чувств нет, то можно рассчитывать только на совместное проживание без эмоциональной теплоты. Как Вы можете заставить ее не орать,если сами орете на свою мать? Начинайте с себя, именно Вам стоит прийти к психологу, а потом уже приводить дочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Бибигуль.

Можно конечно много и долго оправдывать себя и говорить, что Вы не можете быть нежной и ласковой с дочерью, вот только положения этим никак не исправишь. Если Вы хотите от дочери нежности, ласки и спокойного разговора, то Вам надо показать дочери пример. Дети - это наше отражение.

Всего доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

бибигуль, специально для Вашей ситуации материал на моем сайте- прочтите его и обратите особое внимание на способы общения с подростком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Бибигуль, здравствуйте! Вы пишете: "я баловала дочь позволяла повышать на меня голос"...

Позволять дочери повышать на Вас голос - это далеко не показатель того, что Вы ее баловали.

Ребенка может разбаловать отсутствие дисциплины, попустительство в воспитании, постоянные поблажки.

Модель отношений Вами принята еще от Вашей мамы. И мы не знаем, был ли у нее дискомфорт, связанный с общением с Вами.

Вы повзрослели и, возможно, и не помните свои ощущения. Но скорее всего, для Вас - это была норма.

А дочери Вашей сложнее по той причине, что она сравнивает Ваше отношение к сыну и к ней.

Вы понимаете, что с Вашей стороны есть некоторая несправедливость, но изменить модель поведения и отношение к дочери не можете.

Вам необходимо в режиме очной консультации разобраться чем чреваты такие отношения, как поранена психика ребенка.

И ... учиться выражать свои чувства, при условии, что их получится в себе найти.

Искренне желаю Вам поработать над собой.

С уважением, Инна.