Почему ребёнок постоянно визжит?

Оксана 26.02.2012

Здравствуйте, Екатерина! Моему сыну через 2 недели исполнится 4 года. Мальчик он любимый, желанный, семья у нас полноценная, он единственный ребёнок в семье. Стали с мужем замечать вот такую не очень приятную ситуацию. Сын стал по поводу и без визжать ( проще говоря тянуть звук "А-а-а-а", не переходя на сам визг). Например, зову спать - "а-а-а-а", кушать - "а-а-а-а", одеваться - "а-а-а-а", если играет со мной, или с папой почти постоянно "АААААААААААААААА". Недоволен, или рад, всё одно. Сначала просто говорили ему не кричать, а говорить спокойно - не реагирует, потом тон наш становился строже - хватает на минуту успокоения. Подскажите, пожалуйста, что не так мы делаем? Отчего он начал брать всё голосом?

С уважением, мама четырёхлетнего крикуна. )))

Громова Екатерина Валерьевна

Скорее всего ваш сын научился манипулировать вами. Допустим он чего-то хочет, но вы не позволяете ему это делать, он выполняет разные действия, испытывая каким именно образом добиться своего, и находит этот способ. В вашем случае - это повторение звука а. Здесь ситуация похожа на ту, когда ребенок в младенческом возрасте не может объяснить чего хочет, поэтому кричит. Но ваш случай отличается тем, что ребенок понимает, что есть преграда в виде вас, и ему ее нужно преодолеть. Таким образом добиться своего решения, отстоять свое мнение. Возможно вы слишком давите на ребенка. С вашей стороны вы поступаете так же как обычно, но ребенок взрослеет. Сейчас он готов пробовать самостоятельно что-то предпринимать, и ему этого хочется. Вы же видя как нелепо это выглядит, пробуте запретить ему что-либо делать. Вам же нужно давать ему делать то, что он захочет, ненавящиво помогая, если это понадобиться, наблюдая со стороны чтобы он не навредил себе.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»