Не хочу чтобы надо мной смеялись

Лера 26.02.2012

Здравствуйте.Меня зовут Лера,мне 16 лет,учусь в школе.Я очень обидчевая,стеснительная,ранимая и зажатая.Просматривая свои детские фотографию,я вижу ,что я совсем не думала как получусь на фото и что потом будет.А сейчас многое даже сделать страшно.Я была очень активным ребенком,помню,мне даже не сложно было подойти к кому-либо познакомится(это состояние было примерно до 4 класса).Помню когда были конфликтные ситуации в младших классах,их за меня решаала мама,так как я немогла ответитьи приходила домой в слезах.Сейчас я выросла и прблемы за меня мама решать не будет как бы больно и трудно не было.То что одноклассники таят на меня обиду за маму-исключено.Потому-что потом у меня с ними было много приятных моментов.Так вот,дело скорее во мне.Где-то с 7 класса мне стала очень сложно раскрепощатся в классе,по суте на своей же територии,в уютной обстановке.Боюсь сделать что-то не то,сказать,так как могут быть последствия.Вот до недавна мне стало больно смотреть как люди веселятся,какие у них хорошие и дружеские отношения.Ведь я тоже так хочу.Хочу быть популярной,уметь за себя постоять,красиво ответить на подколки и насмешки,быть душой компании.Но все получается наоборот:если пытаюсь сьюморить в классе,то ничего не выходить,попытки влится в колектив и чувствовать себя свободно не выходят,не то что я изгой в классе,просто быть ближе не получается,а ответ на какую-нибудь насмешку получается у меня как не суразная болтовня,или слишком банально.Я хочу что-бы со мной было весело и интересно,что-бы ко мне тянулись,что -бы люди во мне не разочаровавались.Это очень неприятно.Ведь я симпотичная и умная,но,наверное,не настолько что-бы быть интересной и остроумной.Я не ботан и в определенных ситуация со мной действительно весело,но иногда что-бы достич такого эффекта приходится напрягатся.Но ведь тогда я не буду собой,теряю свое лицо,индивидуальность..все очень сложно.Раньше я и не думала о своем характере,какой быть,это пришло с возрастом,и все действия были спонтанными и натуральными.И я не хочу притворятся.Иногда я беру пример со звезд,людей характер и действия которых считаю правильными и интересными.Хочу хоть что-то от них взять что бы получить то,что желабю..Но это,наверное,все больше меня запутывает.Не хочу что бы надо мной смеялись,тыкали пальцами.Ведь люди совершенно не знают что у меня на душе,делая свои выводы.Даже не знаю какой они меня видят.Часто,когда вижу каких-то авторитетних ровесников со школы(успешных,крутых девчонок например)стараюсь быстрее проскочить.Хотя я беру участия в разных конкурсах,пою и т.п. мне все-равно очень сложно преодолеть страхи(например сцены).Помню во 2 классе принимала у частие в городском конкурсе красоты.Все было очень серйозно,но я отчетливо помню,что абсолютно не нервничала,все было как игрой.А сейчас к подруге которую 100 лет знаешь и то сходить трудно.Потому что я хочу что бы она знала что классная,веселая.Мне хочется жить нормально,что -бы ситуация хоть немного зависила от меня.Часто видя таких людей:успешных уверенных я не понимаю как это им удается.Из-за этих качеств легко жить,переживать черные полосы.А я не хочу постоянно завоевыватт к себе расположение людей,пытатся быть клоуном что-бы только им было весело со мной.Не знаю как не обижатся на клички.Потому,что если на них не реагировать,то я чуствую себя униженной.Из-за постоянных размышлений: как же быть,как не быть посмещищем,как быть собой,как ответить на издевку,как не обращать внимания на других,как быть душой компании,как быть уверенной и оптемистичной я не могу нормально жить.У меня впечатление,будто жизнь проходит мимо пока я пытаюсь ее устроить.Очень не приятно когда осознаешь,что дни,года какие-то мероприятия проходят мимо,не так потому,что ты не раскрылся,что не живешь полной грудью.Не знаешь как это сделать.Когда раскрепощаюсьбоюсь что меня поставят на место(будто сиди в своей норке),а что и как ответь не знаю.Но дело не только в классе,а вобщем.Мне сложно влится в новый коллектив,не могу нормально существовать.И все эти мысли приводять меня в постоянное напряжение.Я часто злюсь(нпример:из-за того что сегодня надо мной посмеялись,нагрубили,покретиковалти..),мне стает грустно когда все вогруг веселятся,а только делаю вид,больно когда обижают,не понимат.все эти мысли не дают раслабится..Хочу жить на полную,чувствовать свободу(допустим боюсь уезжать куда-то за пределы дома одной,а ведь скоро университет,общага).И ведь со сверсниками,да и вообще,я же не буду общатся на чисто литературном языке.В основном это мат,сленг.Не знаю как это использлвать.Я не часто ругаюсь матом,но иногда это не обходимо.Не хочу казатся вульгарной или недотепой..Понятия не имею как все это использовать.Я была достаточно популярна в классе(опять же в младших классах)и было очень унизительно и больно когда о тебя начинают вытерать ноги,смеятся,когда ты не чувствуешь своего приемущества,авторитета.Хотелось куда-то дется,что бы все это закончилось..Помогите мне пожалуйста!у меня еще столько вопросов.Прошу прощения за граматические ошибки и не понятное изложение мысли.Писала то,что на душе.

Здравствуй, Лера!

 Ты написала то, что у тебя накопилось на душе за длительное время. И наверное, уже от самого описания сложившейся ситуации; от того, что  разделила свои чувства,   почувствовала облегчение?

  Действительно тяжело всё время приспосабливаться и притворяться. И чем больше ты пытаешься приспособиться - тем больше растёт напряжение, тяжелее на душе и становится не весело, когда все веселятся - и получается замкнутый круг.

 Невозможно дать совет, который сразу изменит твою жизнь и взаимоотношения. Также остаётся много уточняющих вопросов к тебе...

Но  чем меньше ты будешь стараться проявить себя, разрешишь себе просто отдохнуть так как получается (отложив временно  мысли о своём авторитете), тем больше шансов получить удовольствие. Пока лучше выбирать тот круг общения, где тебя больше принимают и пониают, где тебе легче проявить себя.  Не всё и не во всех ситуациях сразу сложится, но шаг за шагом можно обрести радость жизни!

   Советами всегда сложно воспользоваться, тем более, что много невысказанного остаётся у тебя на душе. Поэтому тебе лучше выбрать психолога в своём городе, с кем бы ты могла поговорить и обсудить свои накопленные вопросы, обиды, проблемы. Это работа далеко не одной встречи, но позволяющая улучшить качество жизни!

Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Лера! Понятно твое желание нравиться, быть популяронй, остроумной и т.д. Это нормально. Но.. Мне всегда обидно за таких вот девочек, как ты - умных, воспитанных и стесняющихся этого, боящихся проявить себя такой, какая ты есть. Ты прекрасно занешь свои стороны  и хорошие и плохие (по твоему мнению). Но разве нормально разговаривать матом? Если ты этого не делешь, значит, ты уже выделяешься из толпы. Так тебе хочется выделиться или слиться с толпой? Ведь по сути, когда ты говоришь, что хочу быть такой, как они ( другие девочки. успешние и т.д), ты сама себе не веришь, сама себя ни во что не ставишь, отрицаешь себя, свою личность как таковую. Неужели ты думашь, что кто-то может быть лучше тебя? В чем-то - да, а в чем-то - нет. Тебе нужно знать свои сильные стороны. Именно свои, для себя. Сравнивать себя с другими - неблагодарное дело. Всегда кто-то будет лучше, кто-то хуже. Можешь проверить. Сейчас наоборот, ценится индивидуальность, а не похожесть друг на друга. Что такое успешность для тебя? Например, для меня - это быть самой собой, жить с собой в гармонии, не подстраиваться под чужое мнение, иметь на все свою собственную точку зрения, даже если она расходится с другими, любить, уважать и ценить себя такой, какая я есть, принимать себя даже со своими недостатками. Даже если я чего-то не умею, не знаю, я вс равно себя люблю. Я не люблю быть в центре внимания, мне это не надо, если мне что-то надо,  я всегда могу это попросить у кого-то, и если мне откажут, не обижусь, потому что уважаю мнение и выбор другого человека. Я не обижусь, если кто-то меня не любит. Это его выбор и я соглашаюсь с ним. Мне даже больше будет жаль этого человека, потому что он ( не я) лишается чего-то хорошего. Можно долго продолжать эту тему. Это для меня успешность. Попробуй написать для себя как ты пониаешь успешность и самое главное - ДЛЯ ЧЕГО тебе это нужно. Всегда задавай себе этот вопрос - для чего я делаю то-то и то-то? Это поможет тебе жить более осмысленно.

Не стоит идти за другими. Иди только за собой. Познавай себя и ты познаешь целую Вселенную. Только научившись себя уважать и ценить, ты увидишь что тебя будут уважать и ценить другие. Создавай свое направление и стиль не только в одежде, но и в манере говорить. Конечно, иногда нужно приспосабливаться к обществу, в котором живешь. Но если в этом приспособлении ты не потеряешь себя, то твоя сила всегда останется при тебе.

Что касается твоей неуверенности и др., то это дело наживное. Хорошенько поняв,  для чего тебе нужно быть уверенной, остроумной, раскованной и т.д, наметь себе эту цель. Уверенность - это навыки. Если у тебя нет остроумия от природы, можно выучить какие-нибудь анекдоты и научиться их рассказывать к месту. Запишись на курсы актерского или ораторского мастерства, научишься говорить, как оратор. Запишись на танцы, чтобы раскрепостить свое тело, запишись в бассейн, на йогу,  чтобы не впадать по каждому пустяку в уныние.  Мало того, что ты многому научишься, ты можешь встретить много интересных людей и общение с ними даст тебе дополнительный опыт познания себя. Почитай книгу А. Грецова "Практическая психология для девочек". Сходи к школьному психологу, если тебе сложно самой справляться. Удачи тебе!

  Здравствуйте,Лера. Очень хочется вам помочь. Чтобы стать увереннее в себе, высказываниях ,лучше всего пройти групповые тренинги для подростков. Это, первое.

  Второе, у вас сейчас такой период в жизни, когда вы ищете себя и хотите быть другой. Хотя я прочла много здоровых мыслей - вы все-таки хотите быть собой. Веселить других - это дело клоунов. Лучше всегда оставаться собой, естественной (развивайте остроумие- читайте, в интернете много интересного).

  Третье, вы не можете знать , что о вас думают другие и думают ли вообще. От этого страха надо уходить, позвольте людям думать, что они хотят и не старайтесь быть хорошей для всех. Не сможете.

  Четвертое, побольше хвалите себя сами, восхищайтесь самой малюсенькой своей победой, стоя перед зеркалом "пойте " себе диферамбы. (на самом деле сейчас большое достижение - умение быть собой)

 Пятое, не пытайтесь быть идеальной, разрешите себе совершать ошибки. К, сожалению, человеку присуще учиться только на своих ошибках.

  Если кто-то пытается вас обидеть, он самоутверждается за счет вас. Пожалейте его, человек ведь не уверен в себе, если ему это надо.

  Всего вам хорошего.