Апатия, депрессия, плохое настроение

Максим 25.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 24 полных года, не женат, детей нет, живу в поселке, безработный. даже не знаю с чего начать... очень плохое настроение, раздражительность, плохой сон, ссоры с родителями, низкая самооценка, нереализованность, что сильно меня угнетает, очень долго нету отношений, так же как и секса, уже ничего не радует, уже ничто не увлекает, раньше увлекался всем и был очень сильным оптимистом, мало что могло сломать, но по мере взросления и постоянных неудач, стал депрессняком и пессимистом, не знаю чего хочу, что умею, кто я и что я из себя представляю, понимаю что так дальше продолжаться не может, но и вырваться из этого замкнутого круга не могу, и сколько бы я не пытался, обычно все еще больше засасывало и усугубляло. понимания со стороны родителей нету, друзей уже мало, так как отсеял всех их от предателей и тех кому что-то нужно было от меня. не могу разобраться в себе, не знаю с чего начать, нету хоть какого-то плана действий, прочитал многое о том как бороться с депрессией, аппатией и плохим настроением, но ничего из этого не помогает, когда тип мышления настроен на совсем другое, пытаюсь поменять мышление, но ничего хорошего и дельного не получается, все возвращается на круги своя. уже не знаю даже где искать работу и как и кем я хочу работать... в голове каша из мыслей... помогите найти себя

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Максим!

Если есть силы - начинайте работать. Кем получится, хоть огороды наймитесь вскапывать. Появится дело и собственные деньги - и от родителей поменьше упреков будет, и в голове прояснится. Тогда и начнете себя искать.

Если сил совсем нет - обратитесь в районный психоневрологический диспансер за консультацией. Вам могут назначить лечение или даже предложить госпитализацию - если депрессия тяжелой степени. Депрессию нужно лечить, и не книжками, а личной психотерапией (а иногда - лекарствами). Желаю удачи!