Депрессия, проблемы в семье и на работе, плохое настроение, раздражение, неудовлетворенность

оля 27.01.2010

Здравствуйте! я не знаю как выбраться из сложившейся ситуации, которая ухудшается день ото дня. я замужем уже 4-ый год, у нас сын - 3 года, сейчас ждем второго ребенка. проблема во мне. у меня постоянно плохое настроение, раздражение, неудовлетворенность. я с детства замкнута. недавно состоялся разговор с мамой и выяснилось их(родительское) понимание меня как человека: что я с детства неразговорчива, нелюдима, у меня и подружек не было никогда, так одноклассницы, одногруппницы с которыми общались в рамках учебы, не более, дальше у меня не хватало чего то продолжать общение. родители обвиняют в том что я неулыбчива, разговариваю сухо. мне кажется что я не грубо разговариваю, а воспринимается как высокомерие и грубость. постоянно от мамы слышу замечания и поучения: говори повежливее, понежнее. хотя я никогда на мой взгляд грубо не говорю. вообщем это уже сидит в голове и достает. муж мой человек общительный,есть друзья с которыми он естественно проводит время. я в принципе не против, только жду что и с нами(со мной и сыном) он также с желанием найдет время и место где мы могли бы тоже весело провести время. я порой хочу так же как он куда то вырваться и отвлечься от рутины, но не с кем, есть одна подруга но у нее тоже ребенок и не всегда наши планы совпадают, бывает не на когооставить детей. постоянно в голове крутятся прошлые ошибки, неудачи, обиды, не могу просто освободиться и жить без прошлого груза. с мужем часто ссоримся. я не могу сама сдерживаться, пугает в последнее время что сама себя по голове начинаю бить от безысходности. мужу тоже надоело все мои проюлемы, но еще пока с нами, мне тяжело смотреть емк в глаза чувствую что упала как личность, проблемы с его родителями. мы живем отдельно, снимаем и поскольку я в декретном нет просто уверенности в завтрашнем дне, денег порой не хватает. когда узнали что беременна муж даже по другому и думать не давал кроме как рожать. так хочется наладить и жить спокойно мы все же любим друг друга хотя меня то и не за что. у меня и на работе проблемы. когда уходила в декретный все остались недовольны, сейчас мне выходить из декретного меня очевидным образом хотят или уволить или сократить, правда о том что я в положении еще не знают, но это только еще больше всех настроит против меня. знаете, я как в замкнутом круге: сейчас меня беспокоят отношения с мужем как наладить и избавиться от этой мозговой атаки - постоянного собственного унижения себя в собственных глазах, избавиться от раздражения и приобрести радость. я так сумбурно написала, что трудно понять наверное, но столько всего мешает жить, что просто так не опишешь, а денег нет на специалиста. я порой думаю что это ошибка что я вышла замуж, родила сына еще малышку жду. я не тот человек для того чтобы дарить радость, я не способна на это. хотя и высшее образование, воспитанна, сын умница, все замечают как я с ним занималась, он много знает наизусть из Чуйковского в его почти 3 года, не говоря уже о простых стихотворениях, очень живой, общительный мальчик. мне бы наладить отношения со своими родителями с мужем и его родителями, что бы не делать близких несчастными. помогите, подскажите. я стесняюсь идти в нашу городскую больницу с этим, вдруг еще и детей моих будут по врачам водить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! Вам для начала стоит проработать свои прошлые проблемы, как Вы сами говорите освободиться от груза прошлого (ведь все эти проблемы все это время живут в Вас и крутятся внутри Вас и эмоции связанные с ними тоже, и не находя выхода во вне она разрушают изнутри - отсюда может и быть раздражительность, срывы и т.д.) - и избавившись от этого груза Вы сможете освободиться и строить дальше свои семейные отношения. также стоит поработать над самооценкой (ведь Вы сами принижаете себя в глазах мужа и это Вам только кажется!). также и про работу - ведь женщина в первую очередь должна рожать детей и почему Вам должно быть неудобно перед коллегами (ведь это Ваше законное право уйти в декрет - и Вам в первую очередь самой не стоит себя в этом обвинять!). В поликлинику Вам конечно ходить не надо, однако если Вы наблюдаетесь в ж.к. по беременности Вам могут дать адрес центра планирования семьи (если его нет при Вашей ж.к. и поликлинике) там есть психолог, который работает с беременными бесплатно (!!!) - ведь такие проблемы лучше решать со специалистом! также в ж.к. должны быть телефоны и адреса различных центров (гос. учреждений) - например, центр помощи семье и детям (они есть в каждом районе) и помощь спеицалиста там также бесплатна (!). И помните, что Вам удостоилась действительно такая награда и счастье как возможность забеременеть и родить детей (чего не могут многи женщины) - а значит Вы действительно можете им дать счастливую самью и детство!

Хамраева Резеда Фаридовна

Оля, здравствуйте!

Ваше состояние скорее всего навеяно прошлыми непереработанными эмоциями. Они могут быть связаны со стилем вашего воспитания, с тем, какие установки вы несете из детства. Вам обязательно нужно вытащить все эти установки, мешающие вам любить себя и радоваться жизни.

Все ваше письмо состоит из фраз и убеждений, говорящих о том, что вы сами себя не принимаете! Не занимайтесь самоуничижением,  почаще хвалите себя. Вам есть, чем гордиться, вы замечательная мама, ни это ли делает каждую женщину счастливой! Перестаньте думать о себе,как о человеке, которого не за что любить. Ведь вы прекрасно понимаете, что пока мы сами себя не будем уважать и любить, вряд ли и окружающие будут это делать. Работайте над самооценкой. Занимайтесь аутотренингом в конце концов (помните замечательный фильм "Самая обаятельная и привлекательная"???) Изменить себя можем только мы сами! Вы же заметили уже, что чем больше вы говорите себе о своей никчемности, тем более никчемной вы себя чувствуете. Наоборот это принцип тоже действует! Начните говорить себе, какая вы замечательная, и самое главное верить этому, а фактов, подтверждающих это, думаю, вы сможете найти немало. Обратитесь к специалисту, предыдущая коллега вполне подробно описала, где вам окажут помощь бесплатно! И помните, мир вокруг нас такой, каким мы его творим у себя в голове. Больше позитивных мыслей и эмоций!!! Удачи вам во всем, обращайтесь.