Страх остаться одной

Молдир 06.04.2010

Здравствуйте, Айгуль Жасулановна. Мне 23 года. Понимаете, я буквально на днях рассталась с парнем, он меня бросил, объяснив это тем что мы не пара, что я его постоянно напрягаю. хотя я так не считаю. Бывало много дней когда мы не виделись по вечерам, и даже не созванивались. Я не устраивала сцены ревности, просто задавала вопросы. Спокойным тоном. Мы расстались, было очень обидно, что потеряла такого парня. Именно что обидно, но не больно. Я поняла что мой стимул для построения отношения это - мой страх остаться одной. но, хочу сказать что я не встречаюсь со всеми подряд. Если у меня нет простой, хотя бы, симпатии к парню я даже не даю ему шанс. Я хочу избавиться от этого страха. Даже во время отношении я уступаю во всем только потому что боюсь потерять парня, и остаться одной. Очень надеюсь на вас. Заранее спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Молдир, хотя вы обращаетесь к Айгуль Жусулановне, я не хочу, чтобы ваш вопрос оставался без ответа.

Ваш страх остаться одной серьезно мешает вам строить полноценные отношения с парнями. Это происходит потому, что в детстве вы пережили какой то стресс, связанный со страхом потери. Вполне возможно, что это могли быть какие-то семейные ситуации, связанные с родителями. Вам очень полезно было бы поработать с психологом, чтобы найти причину вашего страха. Я уверена, что ваша жизнь начнет налаживаться.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Молдир!

Ваш страх остаться одной напрягает прежде всего Вас, а Вы уже потом соответственно "напрягаете" своего парня. Я думаю, что стоит прислушаться  его отклику на Ваше поведение, чтобы не повторячть его снова с другим партнёром. Страх одиночества может иметь причиной какие-то детские переживания, когда родители за непослушание часто оставляли ребёнка одного, игнорировали его. Тогда у него появлялось убеждение, что он сам по себе не нужен и не интересен близким, его оставят, если он не будет "хорошим". Соответственно, ребёнок обучался "напрягаться", чтобы заслужить общество другого значимого человека. В детском опыте это было закономерно и правильно. Но сейчас, Молдир, когда Вы уже взрослая, Вы уже не столь зависимы от внимания других людей, Вы уже можете выбирать себе партнёров (а в детстве, как известно, родители - единственные люди, обеспечивающие социальную связанность ребёнка). А значит, и не стоит уже так напрягаться. Теперь Ваша жизнь должна состоять из систематического поиска, оценки и выбора партнёров для разных сфер Вашей социальной жизни, в том числе и для эротических отношений. А этому процессу излишнее напряжение как раз мешает. Как только Вы осознаете, что сейчас уже другая жизненная ситуация, и Ваш привычный способ действия уже Вам мешает, и возьмёте на себя ответственность за то, чтобы его менять, изменится Ваша жизнь и Ваш способ строить отношения с партнёрами. Всего наилучшего, Елена.

     "То, чего боишься, то и притягиваешь!" Не правда ли, Молдир, у вас так и получается?! И важно не игнорировать в себе этот страх, а встретиться с ним, чтобы понять себя и свои отношения с противоположным полом!
     Другой вопрос, это ваше спокойное распрашивание и задавание вопросов - могло совершенно по иному интерпритироваться вашим другом, например, вы его спрашивали из чувства интереса, а он мог это раценить - как контроль и залезание на его границы! Важно вести диалог и слышать в общении другого. Если вам поменять тактику и проработать страх, то поверьте, уже не вы, а они станут за вами бегать и дорожить вами... Всего вам доброго!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Молдир! Понимаю Ваши переживания и поддерживаю Ваше стремление раобраться в истоках Ваших проблем. Вы уже сами поняли, что причиной Ваших уступок в отношениях с противоположным полом является страх остаться одной. А почему так страшно оставаться одной и что Вы подразумеваете под "остаться одной"? Мы ведь одни и не одни одновременно. Одни, т.к. каждый из нас живет в своем теле и имеет свой внутренний мир, в который другому человеку доступа нет, только опосредованно. С другой стороны, мы не одни, т.к. нас окружает масса людей - на улице, в институте, соседи, подруги и т.п. Чтобы разобраться в том, почему же так Вам страшно оставаться одной, рекомендую обратиться за очной консультацией. Буду рада Вам помочь в этом исследовании. Всего доброго. С уважением, Айгуль