Страх остаться одной - как его победить?

Катя (38 лет) 21.10.2023

Если понимаешь,что гражданский муж не удовлетворяет твоих потребностей и он точно не "побежит тебе за манго" в беременность,а каждое разногласие очень сильно оскорбялет (чмо,тварь,на старой тачке ( у самого нет) .А потом говорит,что просто разозлился и хочет чтоб я была еще лучше

И он не собирается меняться ,врет о психологе ( типо давай запишемся уже 3 года ) и проявляет агрессию

Почему не ухожу ? Страх остаться одной? Как его победить,если это он.

Катя, здравствуйте!

На ваш вопрос можете ответить только вы сама. Что вас удерживает? Что вы чувствуете, когда он вас оскорбляет, а когда вы миритесь? Какие отношения были у ваших родителей? Какие отношения у вас были до этого? Слишком много вопросов, которые стоит себе задать.

Приходите на курс онлайн консультаций, будем разбираться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Катя

У меня у родителей были обычные отношения,но с нами жили бабушка и дедушка, вот это пример для подражания: лежи и рыцарь,во всех отношениях от бвта до нежности,то есть пример был перед лицом щикарный. В моей семье никто не мог ни на кого сказать дура. Я очень к себе требовательна,но у меня срабатывают эммоциискогда слышу в свой адрес: тварь и я уже не включаю логику ( вто он едет на моей машине и её же оскорбляет вместе со мной,что это чушь и ко мне не имеет отнощения никакого) ,когда у него проходит ярость он становится прям таким аршументирован ойойой,и он кстати бывший спецназ ( и почему то девушки всех его друзей жалуются на такие же истории) но это всё его проблемы. Что со мной не так, где самоуважение?

Соболева Елена Николаевна

Катя, здравствуйте!

Судя по письму вы понимаете причину того, почему остаетесь в отношениях. Это страх, что останусь одна, а часики тикают. Испытывая каждый раз унижения от партнера, страдает ваша самооценка, уверенность в себе. Возможно, появляются сомнения, что я найду подходящего партнера в будущем, буду нужна еще кому-то... Осознание того, что партнер не удовлетворяет ваши потребности - это первый шаг к освобождению. Вы - большая молодец, что пришли к этому пониманию и обратились за помощью к психологам. В одиночку, порой, сложно вырваться из старого привычного сценария, сформировавшегося далеко в прошлом. Понимание первопричин своего нынешнего положения, проработка установок, мешающих двигаться вперед - это то, что поможет Вам оставаться спокойной в одиночестве и продолжать поиск подходящего партнера в будущем.

Обращайтесь, буду рада помочь, работаю в Ставрополе в ю/з районе города очно в офисе и онлайн.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Катя

Я яркая и очень харехматичная, ц меня нет ощущения часиков. Скорее я хочу получить то что хочу: его хорошее отношение,стабильное. Как бы я баран

Катя, спасибо за ответ. Про часики я заговорила, тк вы упомянули возможную вероятную беременность в паре с этим мужчиной. Яркость и харизматичность не отменяет ваш билогический возраст. Чем старше женщина, тем меньше овуляционный резерв и вероятность забеременеть тает с каждым годом. Хорошее стабильное отношение возможно, если партнер сам решит меняться. Например, если вы вдвоем пойдете на семейную терапию. В противном случае вы живете в иллюзии, что сможете сами поменять отношение человека к себе. Если ему комфортно, он умеет выкручиваться и выходить из воды сухим, вы разобьете себе лоб, но не дождетесь изменений. Здесь скорее вопрос, почему такая у вас упертость (баран)? В ущерб себе добиваться от человека изменений, которых он не хочет?