Помогите побороть страх остаться одной

Элеонора 20.03.2016

Мне 22 года ,я студентка престижного вуза ,5 лет назад я познакомилась с парнем который был на 4 года старше меня,у нас закрутились отношения,я влюбилась в него,я была девственницей.о сексе не особо ,что знала,девственности он клнечно меня лишил,но в последствии оказалось что был импотентом и все это только благодаря таблеткам ,я съехалась с ним и мы прожили вместе 4 года,основываясь только на сильной платонической любви,он меня любил и ни в чем мне не отказывал ,засыпал подарками и комплиментами и вдруг в один день,он Просто ушёл от меня:сказал у нас нет будущего .я впала в состояние депрессии,казалось что жизнь рухнула и никто меня не возьмёт замуж,нашла нового парня вместе с ним уже год,но он новый парень не готов к серьезным отношениям и открыто об этом говорит.мне кажется я останусь одна навсегда :(меня никто не возьмёт замуж .я не нужна даже импотенту :((жуткие комплексы ...;(. Познакомиться мне больше негде и не с кем.на сайтах знакомств была -там только обманывали!!!!плмогите !!!как мне побороть страх остаться одной !!!!!и никогда не выйти замуж и ни с кем не познакомиться

Здравствуйте,Элеонора. Можно было бы предположить,что у вас депрессия,но надеюсь -это  преждевременный диагноз. Трудно судить из столь короткого описания, что на самом деле с вами. Для того что бы вам помочь важно подробно исследовать  ваши психические процессы и от этого строить психотерапевтическую помощь. Элеонора, не отчаиваитесь, вашу проблему можно решить.  Главное не оставаться в таком состоянии длительное время, а начинать  работать со специалистом который  умеет помочь...                             Я приглашаю вас  к себе на консультацию по скайпу. Будете готовы к такои работе - пожалуйста обращаитесь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Элеонора, здравствуйте! У вас действительно присутствует некая деформация, скорее всего сформировавшаяся в детстве, которая срабатывает при выборе партнера. Вы как будто заранее мешаете себе выбрать человека, с которым можно построить стабильные отношения. Я занимаюсь подобными проблемами, они хорошо решаются в психоаналитической терапии. Будет желание - приходите, буду рада поработать с вами. Посмотрите мои статьи по данному вопросу, быть может, они помогут вам разобраться в себе и принять решение.-Венец безбрачия – де...-Женский психоанализ ...-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Элеонора! Ваши чувства можно понять. Да, ситуация не простая. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можно проработать ваши страхи и сомнения , а также все негативное, что выйдет. Могу вам сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то тут надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете к нему относиться более нейтрально. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет,давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!)

) Препятствия для замужества. Женское одиночество. Опубликовано в Статьи | Июль 19, 2013

Я хочу поговорить с Вами, дорогие читатели, на эту тему. Возможно, кто-то из женщин, которым не удается долгое время построить отношения и создать семью, сможет лучше разобраться в своей ситуации и понять себя.

Почему эта тема так важна? — А потому, что женщина, стремящаяся выйти замуж, иногда не замечает в себе никаких препятствий для этого.

Может быть, именно сейчас, дорогие читатели, настал  важный момент, когда Вы сможете разобраться в себе, и понять суть вещей.

Я, как семейный психолог, работала со многими женщинами, в том числе и по созданию условий для «выхода замуж»  отметила некоторые важные для всех закономерности.

Если у женщины с этим проблемы, то в первую очередь, стоит искать причину в себе. Вот, например, моя клиентка из Москвы, которой было слегка за 30. Она тоже хотела выйти замуж и родить детей. Она была успешна финансово, реализована в работе, как говорится —  всё, кроме главного.

Продолжительных контактов с мужчинами у неё не было. Весь упор был сделан на работу. Она рассказала, что домой приходит только ночевать и ей хочется скорее куда-нибудь убежать. А выходные были для нее больше напряжением, чем отдыхом, клиентка  ждала, когда же они закончатся.

На психотерапевтическом приеме она заявила о своей внутренней готовности к замужеству, и полном отсутствии препятствий для этого. В  связи с чем, у неё  было непонимание – почему так происходит, явных проблем не было. Внешне она была симпатичная, с хорошим характером, как она считала. Мужчины обращали на нее внимание, но все как-то не складывалось.

При моей работе как семейного психолога в Москве, стало понятным главное – это то, что у неё оказались препятствия для замужества, которые были глубоко внутри и держали эту ситуацию, не давая возможности  стать счастливой.

Первой причиной оказалась банальная людская зависть. В состоянии транса она увидела людей, которые препятствовали её личной жизни. Знаете, в православии есть такие слова, которые используют при исповеди «словом ли, делом ли, помышлением…», вот здесь эти слова вполне применимы – наличествовало всё…  Мы разрешили эту ситуацию, изменили и отношение самой клиентки к другим людям.

На второй план вышла её личная история. Когда ей было 18 лет, у нее были отношения с парнем, который поступил не так, как должен был поступить (с её точки зрения). Он не сделал первый шаг. И она приняла решение, что лучше быть одной.

Третий момент – это неправильное представление о мужчинах, которое она получила от своего отца. Оно касалось того, что мужчина «может сесть на шею», и она будет вынуждена все делать для него, получая больше проблем от замужества, чем пользы.

Все это проявилось и в работе с клиенткой. При выполнении определенных техник, она двигалась странно, делая шаг в будущее, она тут же делала 2 шага назад, таким образом, топчась на месте, и ничего не меняя.

Дополнительно выявились такие ее проблемные состояния, как: упрямство, расточительность, подозрительность и мнительность. Что было  интересным — все негативные состояния она получила еще тогда, когда мама была ей беременна. Этому предшествовала следующая ситуация: произошел пожар, и мама, находясь в соответствующем травмирующем состоянии, передала эти качества дочери.

Еще вышло её представление о своей «ненужности», которое она получила после того, как родилась ее младшая сестра. Естественно, это оказало определенное влияние на её самооценку.

Вот такой «букет» проблем оказался у моей клиентки, с чем я, собственно говоря, и работала, как семейный психолог, помогая их разбирать и решать.

Из всего вышеизложенного можно сделать определенные выводы: стоит ли дальше ждать принца на белом коне, или все-таки вернуться к реалиям жизни, разобрав свое проблемное состояние,  убрав, таким образом, препятствия на пути к своему счастью. А вы как считаете?

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Элеонора, здравствуйте!

Вы, похоже, чувствуете себя очень одинокой сейчас и истощенной эмоционально. Вам словно трудно верить и надеяться на то, что у вас могут сложиться счастливые. гармоничные отношения с мужчиной.

Вы очень молоды, но словно у вас есть ощущение, что вся жизнь у вас не впереди, а она как будто закончена. Словно ваш страх заставляет вас видеть реальность в очень темных и мрачных тонах.

Такая трагическая история, как вы были такой юной, встретили парня, но сексуальная жизнь у вас не сложилась. Как будто действия этого молодого человека остались для вас загадкой, он сначала сблизился с вами, вы жили столько лет вместе, а потом он вдруг в одночасье ушел... Словно это было совсем неожиданно для вас, стало большой травмой.

И теперь как будто с новым молодым человеком, несмотря на то, что отношения продоложаются, вам очень трудно доверять.

Элеонора, трудно судить о вашей истории заочно. Как будто есть какой-то внутренний сценарий, не дающий возможности встретить подходящего человека и построить с ним удовлетворяющие отношения.

Элеонора, здесь нужна работа со специалистом, вы вряд ли сможете разобраться с этим страхом и его последствиями самостоятельно. Лучшим решением было бы выбрать того специалиста, к которому вы испытываете больше всего доверия и пойти на прием.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве