Проблемы общения с подростком в семье

Жанна 23.02.2012

Сыну 15 лет.Хорошист в школе, но проскакивают и плохие оценки. 2 месяца назад был замечен в курении. Врет, стал агресивным.Забрали раздражители(телефон, ограничили компьютер) через 2-3 недели ситуация возобновилась. Но я как на вулкане постоянно жду что что-то произойдет. Муж и я для него не авторитет,особенно муж. Как исправить ситуация как стать для ребенка другом а не надзирателем. спасибо за ответ

Несвитский Антон Михайлович

Жанна, ваше письмо очень скудно на предмет информации. Проскакивают плохие оценки - это бывает у всех. Вряд ли это причины для трагедии. Или вы сами ждете от него стопроцентной успеваемости?

Дальше. Как связаны курение и телефон с компьютером? Почему вы решили, что именно они - "раздражители"? Или вы считаете, что они как-то провоцируют агрессию?

А вы попытались узнать (без критики, доброжелательно) - зачем, например, он курит? Или вот по поводу вранья - ведь человек не будет врать, если не боится осуждения, критики, тотального контроля..... По-моему вы уже стали надзирателем. Ведь у вас есть четкое представление о том, каким должен быть ваш сын. А сын, увы или к счастью - не такой, каким вы себе его рисуете. Он просто другой. И видимо именно потому, что вы не хотите замечать эту его непохожесть на вас, а лишь ждете, что он оправдает ваши ожидания - он и врет и защищается с помощью агрессии.

Как стать другом - понять. Не осуждать, а интересоваться. Понять можно все - даже то, почему он решил закурить. Если попробовать это понять - есть шанс, что скоро ему надоест это баловство. А если пытаться противодействовать - то скроее всего он будет курить назло вам, причем вне зависимости от того, нравится ему это на самом деле или нет.

Авторитет не завоевать властью. Его можно завоевать только искренностью. Прочтите вот эту статью. В ней много неприятного для родителей, однако, практика показывает, что все это именно так. И те родители, у которых действительно дружба с детьми - это только подтверждают.

http://zerkalodushi.ru/parents-children