Как помочь ребенку?

татьяна 23.02.2012

Здравствуйте!Мне 31 год,у меня есть дочь Арина 5 лет.Я не могу понять ,что с ней?Ребенока мы очень любим,по возможности ее радуем подарками,говорим постоянно красивые слова.Она отвечает взаимностью,но ребенок часто балуется родителей не слушает,всегда стоит на своем,требует.Если я её отругала за дело,то она сразу в слезы,бывает по хорошему к ней подхожу с разговором.что такое хорошо.а что такое плохо?Арина так же в слезы.Я ребенка всегда люблю выслушать стараюсь ей быть подругой.В дет саде девочка очень застенчивая,стесняется,тихая.Что дома с ней происходит одному богу известно,то она в прямом смысле слова на голове стоит,то постоянно плачет.Как помочь ребенку?Подскажите.

Здравствуйте Татьяна! Это естественно, что ребенок  в саду один, а дома другой. Вы по всей вероятности дома стараетесь за нее сделать то, что она прекрасно может сделать сама, отсюда такое ее поведение. Не делайте за ребенка то, что ребенок может и должен делать сам.Помогите ребенку наглядно осознать в чем она себя не правильно ведет. Объясните ей , что она уже взрослая и за свои поступки должна отвечать.Проявляйте твердость в своих родительских требованиях. Девочка должна знать границы дозволенного.Старайтесь разговаривать с ней как со взрослым человеком, в таком возрасте они это любят и быстрее понимают взрослых. Удачи!