Тревожное расстройство, апатия, панические атаки

Анна 23.02.2012

Здравствуйте! 2 года назад моя жизнь изменилась в корне,я вышла замуж за человека из другой страны,забеременела и уехала жить к нему,у нас родился ребенок все внешне выглядит хорошо,муж хороший,любит,с ребенком тоже помогает,но я стала впадать в жуткую депрессию будучи в дали от всех,я с детства не переносила разлуки пионерский лагерь на лето был для меня просто каторгой,а тут др страна,чувствовала себя слепым котенком и плюс ребенок на мне,также физ истощение,плохо спала плохо ела похудела до 40 кг,в один день у меня случилась паническая атака со всеми ее проявлениями,потом атаки повторялись но больше если провоцировались алкоголем,кофеином и т.д,я перестала принимать алкоголь и кофе вообще,все равно чувство тревоги меня не покидает,постоянное это нервное напряжение,выйти куда-либо для меня огромная проблема,я боюсь оставаться одна с ребенком,был момент что было чувство я не я части тела не мои,я превратилась в запуганную мышь,я так устала от этого внутреннего дискомфорта,я прилетела домой прошла всех врачей кот можно,я обращалась к психиаторам,гадалкам,немного кто-то помог,но не до конца я просыпаюсь с этим дискомфортом и засыпаю,все вокруг выглядит бессмыслецей я часто думаю о смерти,очень подходит под описание" Экзестенциальный кризис" сейчас мне стало чуть лучше не так как 2 месяца назад я лежала в постели мне казалось,что у меня отнимаются конечности,был жуткий страх,депрессия,и меня рвало при виде еды,и я задыхалась,сейчас вроде стало лучше,но я уже не та кем была,веселой самостоятельной,жизнерадостной,активной,я очень боюсь сойти с ума и боюсь что по возвращению все опять возобновится,скажите есть ли надежда что в один день это все пройдет,и я опять буду прежней,мне очень плохо душевно,иногда мелькают мысли о самооубийстве,я не собираюсь этого делать,но они лезут в голову,а когда паническая атака боюсь наоборот умереть.Подскажите какой-нибудь выход.

Здравствуйте,Анна.Я думаю,Ваше состояние не из легких.Это психологическая проблема,она сидит глубоко,поэтому с ней специалисты не справляются.Я думаю,характерная первоначальная ситуация-в пионерлагере.Это было указанием не покидать дом далеко и надолго.Причина-в невысоком внутреннем ресурсе.Так он сформировался в детстве,и таким и остался.Сейчас Вы дома-значит чувствуете поддержку,и успокоились.А поддержка-это принятие в себя,то есть,пополнение ресурса.Когда Вы окажетесь там-снова начнутся большие душевные траты,ничем не возмещаемые.Я думаю,вероятность возвращения симптомов может иметь места.Сроки не известны.Многое зависит от Вашего настроения и состояния.Если все вернется,и Вы не сможете это долго выдерживать-думаю,выход один-возвращаться по состоянию здоровья.Чтобы это было не голословно,желательно,здесь,в России,получить какую-то справку о эпизодически нестабильном эмоциональном состоянии.Это поможет в трудную минуту мужу понять Вас,если случится факт возвращения на Родину.При лучшем стечении обстоятельств,он может переехать с Вами.Из того,что можно делать самой,чтобы бороться с этим-это заниматься собой,делать себя красивой,заниматься любимым делом и всегда-всегда-любить себя,не жертвовать собой.Здоровья Вам!