ВСД вегето-сосудистая дистония. Помогите пожалуйста!

Кристина 05.04.2010

Здравствуйте!!! 2,5 года назад мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония и нестабильность шейных позвонков.В то время меня мучала только одна проблема-чувство нехватки воздуха.Приступы были только ночью,вскакивала задыхаясь,сердце выпрыгивало из груди!!!Меня пролечили (делали массаж,пила новопассит и прокололи витамины ) и на какое то время я забыла на какое то время об этой проблеме.Сейчас всё вернулось вновь,только совсем с другими симптомами: чувство беспричинного страха,усиливается к ночи,чувство как будто замирает сердце,головокружение,головные боли,вечно холодные ноги и руки,раздражительность,дрожь в теле...Пробовала помочь себе сама,пропила курс успокаивающих настоек,начала пить витамины,разучила некоторые техники дыхания,пошла на танец живота,стала принимать контрастный душ...помогло примерно на месяц...потом всё заново,не выдержала пошла к неврологу,прописали мексидол,актовегин и иглотерапию...Уколы помогли только на время курса,иглотерапия избавила от головной боли и головокружения (за неделю голова ни разу не болела),но остаётся страх!!! Боюсь с ним мне без вашего совета не справится!!! Я живу в Мурманске, о хорошем психотерапевте или психологе пришлось забыть,их просто у нас нет!!! Если вы можете мне чем то помочь,ПОМОГИТЕ пожалуйста,сил больше нет так жить!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Это проработка не на расстоянии, а только очная терапия!!!! Однако Вам не стоит самостоятельно заниматься самолечением и тем более отменять препараты, когда Вы чувствуете облегчение! Также при таком заболевании у Вас сокращается доспут кислорода к мозгу и это может как раз приводить к различным физиологическим проявлениям, плюс и к психическим проявлениям (страхи) и так как это может быть не психогенной природы, то работа с психологом это не скорректирует! поэтому Вы также можете обратиться в ПНД по месту жительства к врачу-психиатру, чтобы проконсультироваться у него по поводу этих психических проявлениях и он также может назначить Вам коррекцию (схему лечения), а также там есть и психотерапевт, куторый может принять Вас бесплатно!

Комарова Вера Леонидовна

Кристина, могу посоветовать хорошего психолога в Мурманске (хотя я не из Вашего города, но имею информацию). Тем, кто уже заранее знает, что помочь ему/ей никто не может (уж где только не была, уж чего только не делала и прочие "отмазки") - сложно помочь! Только тогда, когда Вы сама захотите что-то изменить - тогда получится!

Вы же не пишете, а может когда Вы в "болезни" - Вам больше окружающие уделяют внимания, заботятся? Хотя фраза  про "помочь себе сама" наводит на мысль, что "брать" от других Вам сложно (может поэтому и -  "их просто у нас нет!!!), как бы  в подтверждение ... безысходности!

Работа со страхом важна, так что, если решитесь довериться, напишите мне на email, дам ФИО и координаты.

P.S. А как Вы рождались, все ли было гладко?