Вегето сосудистая дистония

Дос 18.10.2013

Как мне быть? каждый день у меня в мыслях только мое здоровье. Боюсь за свою жизнь. Боюсь что у меня вот-вот остановится сердце. На работе не могу сосредоточиться. Кто может мне помочь?

Мне уже говорили врачи что я зацикливаюсь на этом, что я близко воспринимаю все это, и по советовали успакоется! Но это как будто автоматом проявляется (давление не знаю, но тахикардия точно есть)

Меня переубедит очень тяжело! Мне нужен хороший психотерапевт! Который сможет переубедит мое мнение и внушить что я не болен!!!

Здравствуйте Дос, замечательно,что вы написали на сайт, ведь вы можете получить множество ответов-советов от специалистов.

Вы часто употребляете слово " Боюсь" и для меня это ключевое слово. Скорее ваши многочисленные страхи ,которые имеются в вашей жизни довольно длительное время и привели вас к такому диагнозу.

ВСД-это не болезнь сердечно сосудистой системы, эта такая форма реагирования на какие то стрессовые ситуации в вашей жизни.

Кто то ищет пути решения, кто то прячется от своих проблем, заталкивая их в себя. Когда нерешенных вопросов негативного содержания становится слишком много, отрицательные эмоции (страх, гнев, испуг, боль) начинают локализироваться в виде зарядов уже на физическом уровне (тело).

Рекомендую вам все таки начать работу именно над своими страхами, (первопричина),  своей неуверенностью и низкой самооценкой,тогда и диагноз ВСД ( следствие) снимется сам по себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Дос!

Выберите себе психолога и проработайте с ним психологический материал, приведший к развитию вегетативной дисфункции.

Для поддержания успеха лечения и профилактики вегетативной дисфункции можно порекомендовать обучение дыхательной гимнастике, овладение одной из методик релаксации (йога, цигун и т.п. — на свой вкус), отказаться от табакокурения и  приема алкоголя. И, конечно, в повседневной жизни нельзя забывать о чередовании работы с прогулками, отдыхом и общением с интересными Вам людьми.

Если Ваше состояние проявляется автоматически, значит имеет место искать корни у родственников старше Вас.

Психолога вам в помощь. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Дос, здравствуйте!

Вам абсолютно верно говорят врачи о том, что нужно успокоиться.

Но проблема Ваша в том, что самостоятельно не получается прийти к спокойствию.

Безусловно, Вам необходима личная консультация.

Поняв природу своего страха и изучив способы управления своим эмоциональным состоянием, Вы сможете восстановить утраченный Вами баланс.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана