Я потеряла смысл жизни

Алена 20.02.2012

Добрый день! Постараюсь объяснить вкратце мой вопрос- мне 35 лет, не замужем, вопистываю 4-х летнюю дочку, год назад начала встречаться с мужчиной. Он разведен, был неудачный брак, который привел к его суициду, теперь мне кажется что отпечаток прошлого и боязнь нового постоянно будет нас преследовать, меня в последнее время не покидает мысль о том, а ради чего я вообще живу, постоянно боюсь за дочь, боюсь потерять любимого, страшно становится от его поступков,он боится жить вместе, боится брать ответственность за других людей(может это и мои умозаключения), мне все врем кажется что ему со мной тяжело и я ему не нужна. Страшно, плохо и очень одиноко, а самое главное что я чуствую себя загнанной в тупик и не вижу выхода никакого, помогите пожалуйста.........

   Алёна, здравствуйте. Выход, конечно есть... И не один? Важно, с моей точки зрения, суметь понять причины Ваших переживаний и решить ваши внутренние противоречия. Ведь именно они заставляют Вас страдать и делают для Вас ситуацию тупиковой, заставляют испытывать страх и ненужность вместо ясного понимания и уверенности в себе?

   Почему Вы воспринимаете сейчас всё именно так, а не иначе? Желательно, на мой взгляд, Вам найти время для нескольких занятий, чтобы изменить вашу самооценку и научиться понимать происходящее, близких и саму себя.

   И ещё: может быть, описываемые Вами чувства и переживания не вполне ваши, а принадлежат кому то из близких? Например, вашему мужчине? А Вы в какой то степени "заражаетесь" ими?

   С уважением и поддержкой, Андрей Геннадьевич