Девочке 10 лет, общается только с близкими

Наталья 18.02.2012

С детства разговаривает только с близкими.В школе тоже молчит.С детьми играет с самыми близкими.С незнакомыми детьми и взрослыми не разговаривает а на вопрос может только кивнуть головой.Если наедине с учителем,то может что-то сказать,но если мама присутствует,то опять молчит.Кто поможет?

Рудометова Ольга Владимировна

НАТАЛЬЯ!
Дети повторяют поведение родителей и тех с кем проводят большее время суток!
В вашем случае ,возможно, вы сами мало общаетесь с посторонними людьми ,мало общительны и редко  высказываете свое мнение.  С другой стороны ,воспитывая ребенка ,возможно ,часто запрещали перебивать взрослых и т. д.- можно еще о чем то фонтазировать!  Вы можете обратиться к детскому психологу или семейному.
Страх общения -это семейный симптом ,который необходимо исследовать в очном общении  с психологом.
С ув. Ольга В.

Здравствуйте,Наталья.Возможно,девочку часто одергивали,когда она хотела что-то сказать.Говорили-Не мешай,Не лезь,Замолчи,Тебя не спрашивают.-много других реплик.Постепенно,у девочки возник комплекс лишнего или ненужного человека,от которого ничего не зависит.Разбираться и восстановить нормальное общение следует с детским психологом.Не затягивайте.

Здравствуйте, Наталья.

 Это очень хорошо, что вы беспокоитесь о дочери, т.к. чаще всего такое поведение не изменяется к лучшему само собой, а требует помощи специалиста- психолога. То, что происходит с ней , может иметь различные причины, точнее можно сказать только после диагностики. Чем скорее вы обратитесь к психологу, тем лучше для девочки.