Девочка 10 лет и ее поведение!

Мария 28.05.2014

Дочь трудный ребенок,и я не могу понять ее.Родилась тяжелая,главный диагноз ишемия мозга 2-3 степени был.Ребенка выходили,но поведение ее, я не понимаю.Сейчас ей 10 лет,мою жизнь она превратила просто в ад.У нее гиперактивность была всегда.Если долго с ней гуляешь истерика, и не гуляешь тоже истерика,на пустом месте истерит.Я всегда была с ней,в школу водим ,уроки делаем,учиться очень слабо,по математике можно сказать, что вообще не понимает.Также не понимает часы и время.Читает хорошо и много.Ничего не любит делать,уроки не хочу с криком,по дому тоже не буду.Всегда все с криком и истерикой.На людях держиться,а дома что вытворяет,слово ей нескажи ,хамит ,обижает маленького брата,в меня может кинуть чем не будь или пнуть,а мне в ответ нельзя ,а то органы опеки отберут детей.Ко мне обращается Она, и в разговоре все время слышу Она.Я обращалась много раз к неврологу ставят ей диагноз Рцон,проверяла ей голову на эпи и сосуды все нормально.Пили таблетки ,Фенибут,он не помогает,агрессия растет.У дочери какие то психозы,по- нескольку раз в день ,не могу вообще ее выносить,нас с мужем сорит тоже.Ляльку обижает.Удивляет, Что настроение меняется на ровном месте ,может утром у нее быть дипрессия и на весь день ноет и истерит ,дает коментарии плохие ,что я делаю,а я должна слушать,если компьютор не даю то все конец света наступает ,будет ходить и издеваться,навязываться и ныть,занять ее не возможно.В школе тоже идут жалобы,что слышит через раз, или только то, что ей удобно. Я незнаю ,что с ней делать ,не понимает слово нельзя и нет,особенно не приятно, когда кидает на пол вещи мои,и маленького брата или пинает дорогие вещи .Как терпеть,уйти в другую комнату,начинает двери вышибать.Что делать ,вставать на учет к психиатру.Что это такое ,плохое воспитание или психическое заболевание?

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Мария. В поведении дочери, которое вы описываете, есть судя по всему, три составляющие: биологическая, психологическая и социальная. Биологическая - это то, что ставят невропатологи, те свойства нервной системы, этапы её развития и дефицита. Психологическая составляющая - это внутренние, психологические составляющие личности дочери, которые целиком зависят от семейного взаимодейтствия. Социальная составляющая - это особенности социального окружения - культура, страна, семейный статус, работа родителей и т.д. Все три составляющие влияют друг на друга. Если вы можете минимизировать влияние биологической патологии - попринимать лекарства, возможно пройти курс лечения - почему бы нет. Психологическая составляющая корректируется длительной работой с психологом, психотерапевтом. Это должен быть высококвалифицированный специалист, медицинский психолог в Луцке или психотерапевт, который специализируется на работе с детьми. Также рекомендую самой посещать психолога для поддержки и обнаруживания своих патологических форм поведения, которые могут провоцировать истерики дочери. Социальную часть патодинамики, её вредное влияние, если оно есть - тоже можно выявить и минимизировать. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк