Проблемы в отношениях с мужем

Наталья 16.02.2012

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Наталья, мне 29 лет, домохозяйка. В браке 5 лет, у нас двое детей, две дочки 4 и 2 года. Последнее время муж часто говорит о том, что его не устраивает мое отношение к семье и в частности к нему, он считает, что я о нем не забочусь, не люблю, не понимаю и не уважаю. Вчера он сказал, что его терпение на исходе и он больше не в силах терпеть такое отношение к себе. А я считаю, что я забочусь на столько на сколько могу и отношусь к нему уважительно. Да, в чем-то я его не понимаю. И любовь мне кажется уже прошла, осталась привязанность и дети которые нас склеивают вместе. Я тоже очень устала от таких отношений, с его стороны постоянные претензии, нравоучения, агрессия, оскорбления. Еще у него есть вредная привычка, он любитель выпить, а когда он пьет он становится очень агрессивным. Я уже готовы с ним расстаться, но он не хочет конструктивно обсудить наше дальнейшее общение, как будет происходить его общение с детьми ит.д. Развод родителей это же большой стресс для детей, я хочу чтобы они это перенесли с наименьшими потерями. Как быть и что делать дальше?

Наталья, здравствуйте

Наталья, семейные терапевты, перефразируя классика, говорят, что "вечная любовь длится ровно один год", а брак - череда кризисов, каждый из которых ставит перед семьей, супругами новые задачи.

У вас маленькие дети. Конечно, забота о детях перенаправляет женщину с роли супруги на материнскую роль. Различные коалиции матери с детьми как бы исключают супруга из отношений. Мужчины реагируют обидой   и т.п. Ваш муж принимает участие  в воспитании детей? Это важно.

Наталья, не знаю, идет ли речь о разводе или о том, чтобы что-то менять в ваших отношениях... Как переживут дети развод, в большей степени зависит от родителей. Их задача при отсутствии отношений между ними как супругами сохранить свои отношения как родителей. И конечно, в любом случае, сохранять семью только "ради детей", когда все испытывают напряжении тоже - не лучший вариант.

Вы, как я поняла, уже пробуете обсуждать с мужем его дальнейшее общение с детьми в случае развода... Лучше, конечно, обсуждать, ваше совместное общение,  а не только  "его общение" с детьми после развода.  Сложно представить, что человек с обидой может конструктивно обсуждать момент расставания и общения с детьми.

Возможно,  стоит сначала обсудить ваши отношения, а уже потом идею развода и  общения  с детьми после.