Как найти друзей?

надя 13.02.2012

Меня зовут надя 19 лет. постоянно поддерживать разговор с людьми для меня кажется невыносимым поэтому сразу видно что все наигранно. возможно у меня нет общих тем а может я просто замкнута в себе ну и сама закрываюсь от внешнего мира. в общем запуталась. у меня было много проблем в детстве и это на просто обиды что мама с папой не уделяли мне внимания или что то не купили. нет это были серьезные проблемы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надя!

В Вашем письме я не увидела конкретного запроса, т. е. что бы Вы хотели получить от моего ответа.

Поэтому предположу сама, что это проблемы в коммуникациях с другими людьми. Как и отчего они пошли - это надо разбирать отдельно. Если же Вас интересует, как стать более общительным, коммуникабельным человеком, то у меня на это 3 рекомендации:

1. Больше общаться. Практика и только практика дает реальные навыки.

2. Личная терапия с психологом. В процессе терапии Вы сможете понять, что Вас останавливает в процессе общения и как это можно изменить.

3. Групповые тренинги по улучшению навыков коммуникации. В группе Вы сможете понять, как происходит Ваш процесс общения и какой отклик Вы вызываете у партнера по общению, а также скорректировать свое поведение так, чтобы оно давало желаемый результат.

Удачи! Светлана.