Родители как-будто перестали меня любить

Арман 30.03.2010

Здравствуйте Айгуль Жасулановна! мне 19 лет.Начну с начала когда мне было 12 лет мой семилетний брат утонул. Мы жили в посёлке, всего нас было три брата Старший, я и братишка ну и папа с мамой. Братишка со старшим братом пошли на футбольное поле, был жаркий день и они пошли просто помыть руки и лицо к каналу, в канале воды было не очень много и братик не дотянувшись упал его не смогли вытащить брат и его друзья. С братишкой мы были очень близки. Мы все долго переживали и боль утраты не покидает никого из нас.

Примерно с тех пор родители как-будто перестали любить меня. Они могут грубо разговаривать со мной, в чём-то обвинять, везде я ни то сделал,всё со мной не так. Чего нельзя сказать о старшем брате, его они очень любят, ему и поспать можно дольше и деньги ему всегда доют и вообще всё что он ни захочет. Он учится, а я работаю. Избаловали его так что частичьно приходит домой пьяный среди ночи еле ноги волочит, обманывает, требует деньги. Он и братишка очеь похожи между собой (внешне) , может в этом дело. Для меня семья самая главная ценность, и мне нужно знать почему родители и дедушка с бабушкой так ведуд себя.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Арман! Сочувствую Вашей утрате. Прошло уже 7 лет, как Ваш братишка покинул Вас, но в Вашем послании чувствуется столько боли, а также обида по отношению к своим родственникам. Я не могу Вам сказать, почему родители и дедушка с бабушкой так ведут себя, т.к. их не знаю, с ними не разговаривала. Могу только фантазировать на эту тему.  Возможно, они, также как и Вы, не могут смирится с потерей и этот "яд" горя и вины  попадет и на Вас. Возможно, и Вы испытываете чувство вины за его гибель и поэтому воспринимаете болезненно любое замечение в Ваш адрес, как-будто чувствуете укор со стороны родных. Также вы высказали версию, что Вашего старшего брата любят больше, чем Вас, потому что он похож на братишку. Вполне возможно, бессознательно, родители ему дают любви и внимания столько, сколько должно было достаться двоим. А может эта версия не имеет оснований под собой, т.к. каждый человек воспринимает мир субъективно. Попробуйте поговорить с родителями, скажите им о своих чувствах, что Вы их любите, что нуждаетесь в них. Именно говорите о своих чувствах, не обвиняя их, это важно, иначе вы их "нагрузите" еще большей виной, что они плохие родители, они и так это бессознательно чувствуют, т.к. не уберегли своего сына. Вы не написали, почему работаете, хотите ли учиться. Возможно, вы не говорите в открытую о своих потребностях, а другим людям сложно догадываться, что мы хотим, даже, если это наши родители. Если есть возможность, обратитесь к психологу, специалист поможет Вам отгоревать по брату, снять чувство вины, определится в своем будущем. Всего доброго. С уважением, Айгуль