Ребенок боится ходить по большому

Елена 12.02.2012

До двух лет у меня с ребенком проблем не было, Владик какал в памперс регулярно и без посторонней помощи. Но после того как папа во время потуг его поругал и попросил делать "аа" в горшочек, дитё расплакалось и передумало это делать. С тех пор он стал сдерживать свои желания сходить по-большому, начались запоры. Когда я его просила покакать, он плакал и кричал: "Нет". Я стала прибегать к помощи глицериновых свечей, и так уже 5 месяцев. У ребенка уже прекратились позывы, я просто через день стараюсь ставить ему свечку, чтобы не было запоров, тогда только клизма помогает. Пробовала дюфалак, не помогает. Пожалуйста, посоветуйте что нам делать.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Несвитский Антон Михайлович

Елена, только постепенно приучать его к тому, что никто не будет его ругать. А для этого, уж коли ставите ему свечки и клизмы - во время того, как он ходит по-большому, старайтесь говорить ему хорошие слова "молодец, ты справился", "ты все сделал правильно", "какой хороший мальчик, сделал свои дела, мама довольна". Вроде бы это мелочи, но если вы будете говорить искренне - процесс дефекации будет ассоциироваться у ребенка с теплом, принятием, спокойствием. Он будет чувствовать, что его одобряют. А соответственно, у него появится моральный стимул делать это самостоятельно. дети вообще на многое способны ради одобрения родителей. И постарайтесь при нем не сетовать на эти трудности как на "проблему", скорее просто воспринимайте пока свечки и клизмы как технические детали, а вот сам процесс сопровождайте одобрением. Постепенно ребенок расслабится, и естественные механизмы восстановятся.