Проблема во мне?

Аня Ол. 08.02.2012

Здравствуйте, мне 27 лет. На протяжении всего сознательного возраста у меня всё больше и больше развивался комплекс неполноценности. В детстве меня мама стеснялась, я была толстым и больным ребёнком, отец нас бил,а мама прдолжала с ним жить. Ощущение было, что он ей нужен был больше чем я.7 лет назад он ушёл к другой, мама начала ненавидеть меня, она реально сравнивала мои действия с отцовскими, тыкала на мою схожесть с ним и даже придералась к словам. Время идёт, но свою свободу я так и не чувствую, каждый раз, когда я что-либо задумаю, советуюсь с ней, но поддержки никакой не вижу. В институт она меня не отпустила в какой я хотела, мне пришлось поступать в наш филиал по другому направлению лишь бы отвязаться, а то жития не было мне.Итог, я его бросила незакончив.Мне это и не надо!Куда бы я на работу не устраивалась, по её мнению там не лучшие условия.Два года я работаю в организации, в которой работает мама,полный хаус, ощущение,что она возомнила,что полностью контролирует мою жизнь.Если где-то я задерживаюсь,либо не начую дома, то это катастрофа, дома такой скандал...Ещё,меня моя сфера работы устраивает,но не устраивает эта организация, впрочем я теперь сама не устраиваю организацию, из-за многих причин.По всей видимости уволят, а может и сама уйду,но что уходить надо это точно..Хочу переехать в другой город,а то в нашем делать нечего..но всё никак не решусь,а как же мама. ВОТ ПОЧЕМУ Я ДУМАЮ О НЕЙ, А ОНА ДУМАЕТ О СВОЕЙ РЕПУТАЦИИ,КАК БЫ ЕЁ ДОЧЬ НЕ ПОДВЕЛА???ПОЧЕМУ НИ РАЗУ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ ОНА НЕ ПОДУМАЛА О МОИХ ИНТЕРЕСАХ??может ничего и не было бы, если бы она меня хоть немножко поддерживала в моих выборах!я на краю обрыва, и дальше не вижу дороги.что мне делать,помогите пожалуйста!

   Аня, здравствуйте. Возможно, Вы не вполне ощущаете себя отдельным человеком, и последнее время это стало явным страданием? С одной стороны, полная фиксация на близких (матери), зависимость и невозможность или даже нежелание обрести независимое мышление и свою жизнь? С другой стороны, невозможность нахождения в этих отношениях, и в этом состоянии неразделения себя как личности и тех болизких, с кем Вы так тесно связаны? Это, как правило, может сопровождаться и притяжением, желанием во всём ориентироваться на значимого человека, но и обвинением его в своём состоянии. И так жить нельзя, но и без этого не представляется отчётливо как можно? Такие отношения называются со-зависимыми, и связаны с слиянием и невыделением себя как самостоятельного человека.

   Пройти отделение и обретение себя, сохранив человеческие отношения - то, что, на мой взгляд, Вам предстоит. И это возможно, и Вы можете приобрести уверенность и гармонию в душе. Лучше пройти этот этап в сопровождении специалиста.

   С уважением, Андрей Геннадьевич