Проблема с дочерью

Анжелика 08.02.2012

Здравствуйте,мне 39 лет,работаю на автовокзале,работа с людьми очень выматывает,но я человек очень коммуникабельный и стараюсь сдерживаться в различных ситуациях и домой с собой стараюсь не брать негатив. С моим вторым мужем мы живем уже 11 лет,всякое было в жизни,но последние 3 года вроде бы все было просто хорошо,но...Моей дочери 18 лет,как понимаете воспитывал ее отчим,она как раз во 2 класс пошла когда мы сошлись.Изначально были большие проблемы т.к. она знала своего отца и он от нее не отказывался.Да и мой муж не настаивал что бы она к нему как к отцу относилась,но всегда просил на людях постараться не говорить на него "дядя".Вобщем жили как могли воспитывали,я конечно сейчас понимаю,что во многом виновата,но не на все 100.У меня было трудное детство,поэтому я как могла облегчала жизнь своей единственной дочери-посуду сама помою она еще намоется ну и все в этом духе.Вобщем выросла эгоистка-все только ей и для нее.Муж как то начал на нее кричать за что то,я за нее заступилась и он сказал,что больше в воспитании не принимает участие.Последний год в школе был очень тяжелый еле доучилась,прогулы начались,а оценки-просто ужас .Думала забрать документы,что бы не позориться,потому ,что она у меня всегда хорошо училась и в школе ее всегда хвалили.В общем кое как доучилась.Куда дальше?Я то хотела ,что бы высшее образование получила,которое мне не удалось получить.Вобщем уговорила,тем более,что ее отец внезапно стал помогать деньгами.Оплатили первый семестр.Первый месяц бегала ни одного пропуска,казалось ей очень понравился институт и я понадеялась,что все наладилось.Но началась сессия и начались проблемы.Один не сдала экзамен и тут же начала говорить о переводе в другой институт,мол там легче.Муж начал возмущаться,что так не делают,везде хорошо где нас нет,и тут ее прорвало-вобщем виноваты все кроме нее.Они кричали друг на друга,а стояла между ними и понимала это все,что то будет не хорошее.Он ей высказал все претензии по поводу ее беспорядка в комнате(он эту комнату называет бичарней,и ксати это почти правда),по поводу ее ночного сидения за компьютером(может до утра просидеть),по поводу блуждания по дому ночью, нам на работу вставать,а мы пол ночи не спали.И за то ,что мне ни в чем не помогает.В общем всего не напишешь,у нее же претензия,что он не должен на нее был орать,т.к. она пошутила насчет перевода.И вот уже месяц как нет покоя.Мы не кушаем за одним столом,не пьем чай "по семейному".Муж к каждому ее движению относиться предвзято,его все бесит,я понимаю,что это пройдет только если они помиряться,но ни он ни она не идут на примерение.Пытаюсь с ним поговорить,он мне свои доводы говорит и я понимаю ,что он прав.У него нет своих детей,я тоже не смогла родить больше.Да и почему взрослый человек который столько для нее сделал должен идти ей на поклон?Она тогда вообще не поймет никогда,что не права.А с ней сегодня пыталась поговорить,т. к. не могу понять если ты не можешь учиться хоршо зачем платить и мучиться?Это же не копейки,тем более,что сегодня она не сдала зачет по английскому.Спрашываю-то дальше? как жить будем?Она не знает.Слово за слово,опять поругались,она меня обвиняет,что мне все равно,а я не могу ей доказать ,что мне не все равно.Я ей говорю,что мне страшно за нее,она же в жизни ничего делать не умеет,ни приготовить ,ни убрать,ни постирать,ни с детьми управляться.Случись то со мной,что ты без меня.А ей помомему все равно,поорала и спать легла,поспит с 3 до 8 .а потом до утра в интернете просидит.Спрашиваю есть ли психолог в институте?может чужой человек лучше обьяснит.что мы не враги,а хотим как лучше?Но она сказала,тебе надо ты и иди.Вот такая ситуация.Да еще муж сказал что его теперь здесь ничего не держит,почему он должен обрабатывать человека который его не уважает.Сказал,что как только расплатимся с кредитом,он снимет себе квартиру.А я не хочу его потерять.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анжелика!

В сложившейся ситуации к психологу в Алматы действительно лучше идти Вам. Потому что Ваши близкие замкнулись каждый в своей обиде и не видят не только друг друга, но и Вас тоже. А Вы видите каждого из них со стороны и можете с помощью психолога поискать пути повлиять на них. Слова мужа не спешите принимать всерьез: наверное, в вашей совместной жизни ему дорог не только кредит на квартиру. Про то, что уйдет - это он вполне мог сгоряча сказать. И помните: любой кризис - это возможность изменить ситуацию к лучшему. Желаю удачи!