Можно ли восстановиться после такого, или я обречена?

Дана 08.02.2012

Здравствуйте!Меня зовут Дана,мне 27 лет.Помогите пожалуйста с советом,что делать,как жить дальше после некоторых обстоятельств которые повлияли на мою дальнейшую жизнь!хотя кажется что все запущено,что мне стыдно писать такое!С детства я не получала никакой любви от родителей,чувствовала полное одиночество и отчужденность. Конкретно не буду описывать ситуации,но когда мне было невыносимо больно,я причиняла себе физическую боль чтобы заглушить душевную,я либо резала себя,либо причиняла другую физ.боль! в подростковом возрасте меня всячески унижали,никогда не было друзей,была всегда одна,не могла ни с кем поделиться и держала это в себе!В дальнейшем стала понимать что неравнодушна к своему же полу,сказалось ли это на моем прошлом или было с рождения я так и не поняла..после уже повзрослев меня 2 раза изнасиловали,на тот момент я так и не понимала всю серьезность ситуации так как ничего хорошего в жизни я не видела! Началось все это проявляться в дальнейшем лет с 23,на то время у меня уже появилось не мало друзей,я превратилась с гадкого утенка в лебедя! я стала пользоваться большим вниманием у мужчин ,но к ним я была равнодушна,более того ощущала какую то неприязнь к ним!И вот с этого возраста началось проявляться мое прошлое,началась депрессия,я часто уходила в себя,никого не подпускала к себе,потеряла всех друзей! Стало все раздражать,стала агрессивной,друзьям и общению я предпочла полное одиночество..мне было до того больно ,что я молила Бога чтоб он забрал меня к себе!Были попытки суицида,но ни к чему не привели,я буквально перестала общаться с внешним миром,жила прошлым не выходя из дома месяцами и в такие моменты меня почему то тянуло на кладбище,там мне было хорошо!Конечно о личной жизни тут и речи не могло быть,я возненавидела мужчин,появился комплекс неполноценности,апатия.,возненавидела себя,перестала ухаживать за собой!Пыталась обратиться к психологу,но в таком состоянии у меня даже не было сил содействовать в этом,вот так и держала все в себе,не было никого кому я могла выговориться! вот так и существую по сей день боясь очередного обострения депрессии понимаю что начала деградировать! Помогите пожалуйста,можно ли восстановиться после такого или я обречена!? Заранее спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Вы - молодец, что написали на сайт, это важный шаг. Конечно же Вы не обречены, шанс что-то изменить есть всегда. Но без очной помощи психолога Вам не обойтись. Ваше детство наполнено болью и непониманием, всю злость Вы направляли на себя. Ваши травмы сами по себе не пройдут, но, по крайней мере, Вы понимаете, что эти травмы оказывают сейчас на Вашу жизнь самое непосредственное влияние. Если Вы решитесь обратиться к психологу, напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты хороших специалистов в Чимкенте. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Дана!

Вы точно не обречены. Скорее у вас есть очень много шансов изменить свою жизнь в ту сторону, которую хотите.

Помните, что удовольствие - это единица счастья. Чтобы быть счастливым, важно ориентироваться не на внешнюю среду, а на внутренние ощущения.

Вспомните, от чего, каких вещей, процессов  и явлений вы когда-либо получали удовльствие. Это могут быть любимые звуки (музыка), любимые запахи, любимые фильмы, любимые книги, любимые фантазии и мечты, любимые места на Земле. Получите от них удольствие. Вам это поможет быть некоторое время в ресурсном состоянии пока вы ищите психолога.

Все в жизни возможно. В том числе и сама жизнь!

Удачи вам. Ваша Жанат.

Диана, вам нужна помощь психолога. Самой, в этой ситуации, трудно справиться. Груз прошлого всегда будет напоминать о себе. Его нужно принять и отпустить. Встреча со своей болью всегда пугает, но когда вы отпустите свою боль, жизнь не будет казаться такой ужасной. У вас появиться куча ресурсов, вы сможете осознать, что привело вас в ситуации о которых вы пишете.Эту работу можно сделать только с человеком, которому доверяете. Найдите себе психолога в Алматы и работайте. В этой жизни можно изменить всё. Желаю удачи.

Здравствуйте, Дана.

Поддерживаю Вас в том, что Вы начали выбираться из прошлого. Это первый  маленький шажочек и Вы молодец!

«Важно не то, что сделали из меня, а то, что Я САМ сделал из того, что сделали из меня» это слова Жан-Поль Сартра  французского философа. Этими Словами  я часто пользуюсь в терапии и в жизни, в них я нахожу много поддержки. Делюсь с Вами.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Дана!

После травмы человек не будет уже таким же, как до неё (а у Вас разных травм было множество, как я поняла). Но жить полноценной и радостной жизнью можно, даже после серьёзных травм и утрат. Поэтому не затягивайте, идите к психологу. Я рекомендую Вам пойти к гештальт-терапевту, контакт с ним будет для Вас более мягким, недирективным, никто из Вас ничего "вытягивать" не будет, с ним Вы сможете раскрываться, насколько захотите. Вам нужно время, чтобы установить с психологом доверительный контакт, тогда только сможете раскрыться сильнее. Но идти и лечить душу обязательно надо, ведь Вы страдаете, а жить надо, радуясь. И этого достичь можно, что бы с Вами не происходило в прошлом. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Дана.

Мне правда очень жаль, что Вам пришлось пережить такие травмы, и Вы сейчас находитесь в таком состоянии, что даже не живете, а существуете.

Я думаю, что восстановиться можно всегда, вопрос только в том, сколько на это потребуется сил и времени.

Ваше прошлое живет в настоящем, потому то Вы не прожили его полностью, не выговорились, не выплакались и т.д. Нанесение себе увечий, отчужденность, одиночество и тем более изнасилование, не могут пройти бесследно. Ведь этот тяжелый груз Вы несете на себе по сей день.

Отвращение к мужчинам совершенно понятно, после случаев изнасилования. Что касается Вашей ориентации, Вы не написали, как Вы сейчас к этому относитесь и какой пол Вам больше нравится сейчас. Но думаю, это не главное. Главное это прожить все эти тяжелые моменты, принять этот свой непростой опыт и постепенно освободившись от тяжести прошлого, задышать полной грудью. Найти смысл жизни и продолжить жизнь по-другому, легче, свободнее, без страха и опасений.

Я понимаю, что у Вас сейчас не хватает сил бороться за себя со специалистом, но думаю, это единственный правильный и продуктивный выход. Одной справиться в такой ситуации нельзя.

С уважением, Тамила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дана!

Вы действительно несете на себе тяжкий груз. Некоторым людям и половины его хватило бы, чтобы сломаться. Но рано или поздно, без поддержки, ресурсы закончатся у любого, даже очень сильного человека. Неудивительно, что они кончились и у Вас.

Дана, и все-таки попробуйте выкарабкиваться из этого состояния. Не одна, а вдвоем с психологом. Понемногу, по чуть-чуть, шажочек за шажочком. По-настоящему эффективные изменения не происходят сразу, они идут плавно и постепенно, накапливаясь. Идите в своем темпе, по чуть-чуть. Главное - идите, не опускайте руки...

Удачи! Светлана.