Сын не хочет учиться

Елена 07.02.2012

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, моему сыну 11,5 лет (5 класс) совсем не хочет учиться, съехал по многим предметам, в журнале 3-ки, есть и 2-ки, хотя 4-ый класс закончил на отлично. Любит играть в комп. игры (онлайн). Уроки делаем вместе практически всегда, письменные делает днем, если поймет как, но в послднее время и их перестал делать, ссылается на то, что не понял задание. Особые проблемы с предметом история. Очень тяжело дается перессказ. Дело доходит до слез. Иногда скрывает, что ему задают дом. задание. Узнаю только либо по оценкам в дневнике, либо когда прихожу в школу, чтобы ознакомиться как мой сын занимается. Когда дело доходит до слез во время выполения дом. задания, спрашиваю, почему плачешь, он отвечает, не хочу учиться, мне это не интересно, спрашиваю его интересы, говорит, гулять и играть в компьютер. Объясняю ему, что игры и гуляние не помогает ему получить нормальное образование. Часто угрожает уйти из дома, если я его заставляю учить ту жу историю.

Семья у нас благоприятная. Он один в семье ребенок.

Предлагаю ему сходить к психологу, говорит не пойду и все тут.

Боюсь за него, что он действительно может уйти. Помогите, пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Елена, не надо предлагать идти такому ребенку к психологу. Сходите Вы.

 Поймите, ребенок он учится жить и справляться с тем что есть вокруг него. И учится он не через слова.

Вот на Вас можно активно повлиять именно через слова. Поэтому психологу в Актау с Вами договориться гораздо легче и изменить Ваши не правильные привычки реагирования на то или иное поведение сына, тоже легче.

Ждем Вас у себя на приеме или в кабинете психолога в Стерлитамаке.

Удачи.