Тревожность глубоко внутри и неусидчивость

Катерина 06.02.2012

Добрый день!

Проблема моего супруга тревожит и меня. Нам обоим 30 лет. Имеем высшее образование, он, как и я, служащий, его работа заключается в общении с клиентами.

Некоторое время назад, муж признался в том, что испытывает трудности с деятельностью, в которой нужно сосредоточиться, сидеть и монотонно, методично выполнять какую-либо работу. Это проявляется также в том, что сидя на одном месте он бесконечно качает ногой, кусает губы. Внешне это выглядит будто его что-то тревожит или он размышляет о чем-то очень важном. Но он совершенно искренне отвечает, что в голове его в этот момент обычные повседневные дела. На вопрос "Когда это впервые он заметил за собой такое тревожное поведение?", он ответил "Всегда так было".

В детстве он учился в музыкальной школе против своей воли. Рассказывал, что каждый раз стоя на уроке в хоре испытывал единственное желание - уйти и не возвращаться. Не бросал школу, потому что не хотел идти против воли родителей, а его попытки сказать о своем недовольстве натыкались на отрицание с их стороны. До сих пор испытывает отрицательные эмоции при воспоминании об этом времени.

Я понимаю, что эти проявления тревожности только верхушка айсберга, потому что до сих пор он не выстроил равноправных отношений с родителями, так как считает, что они чрезмерно давили и давят на него.

Вопрос мой такой: к какому специалисту следует обратиться моему супругу, как определить в какой сфере лежит проблема, вызывающая такие проявления (родители и дети, семейная психология или что-то др.)? Насколько серьезна проблема? Похоже, что она родом из детства?

Здравствуйте, Екатерина. Из вашего письма понятно, что вы очень хорошо осознаете причины его поведения и те темы, что требуют проработки.Могу предложить свою помощь. Если нет желания работать со мной, то  рекомендую Вам обратиться к психологу, который тоже  в работе использует психодраму. Это метод действия, он позволяет разрешить ситуации, которые тянутся из детства. Вашему супругу можно помочь. Я готова составить индивидуальную программу для него и в течении 2 месяцев работать с ним по скайпу. Удачи!!