Как избавиться от жуткой тревоги не потеряв себя?

Александр 06.02.2012

Здравствуйте уважаемые лекари души моей. Зовут меня Александр, мне 20 лет. Пишу я именно сюда т.к во очи психологу сказать всё стыдно. Как никак взрослый парень, у которого априори должен быть стержень внутри, а не палочка. В очередной раз при виде психолога ну или хотя бы человека мало-мальски разбирающегося в потёмках души я готов кинуться к нему и просить помощи, как Оливер Твист тарелку овсянки, но всё время останавливаю себя, одевая маску сильного человека.

Суть моей проблемы состоит в следующем, пребываю в тревожном состоянии сразу после сообщения мне даже безобидных, но неприятных новостей. Ещё я постоянно рисую в голове какие-то конфликтные ситуации и стараюсь из них выйти. Всё началось после трансформации моей личности. Дело в том, что в школе я был поглощён модной культурой, нравились бренды, нравилось хорошо выглядеть, на молодёжном сленге –гламурный, рос я в небольшом городке, пацаны разумеется не понимали, оговаривали это дело. Сейчас мне самому смешно, т.к осознал что если мужчина хочет быть сильным это нормально, но когда он хочет быть красивым, тут уже что-то не ладно. Да и вообще стал другим человеком. Вот именно после сего момента превращения с которого прошло уже почти 4 года, началась эта проблема. Страшно то что я не могу понять природу и сущность конкретного страха, другими словами он необоснован в принципе ничем. Подобные мысли и состояние тревоги не даёт мне двигаться вперёд, развиваться. Но так как я борюсь с этим, мне приходиться одевать маску др. человека, какого-то агрессивного, который если даже подумать мне самому то и не нравиться. По своему глубокому убеждению считаю что надевать маску опасно, она имеет свойство закрепляться всерьёз и надолго, человек теряет искренность. Так вот такая схема вырисовывается: Страх, тревога (необоснованные)-Маска. Как жить и избавиться наконец от этого мрака, жуткой тревоги не потеряв себя?

Александр, здравствуйте.

Вы своими тревогами и ожиданиями конфликтных ситуаций, как  буд-то наказываете себя за что-то, возможно за то что вы ни такой как все.

По письму видно, что вы человек неординарный, вы оригинально мыслите, в свое время оригинально проявляли себя и внешне. Окружающим этого было не понять,  и вы видимо испытывали большое давление с их стороны, и вы  решили слиться с остальной серой массой, и стать как бы одним из всех. Это выглядит так, как буд-то вы пытаетесь избавиться от себя самого, надев маску и это именно то что вас  так пугает- исчезнуть не быть самим собой. Это похоже на внутренний конфликт.

Быть как все- что означает для вас раствориться, исчезнуть.

Или быть самим собой, но это как вы уже испытали на себе, вызывает неординарную реакцию окружающих. Возможно где то здесь находится корень ваших тревог. Быть и казаться... - решите что для вас важней!

С уважением, Оксана М.