Не могу полюбить младшего брата

Елена 03.02.2012

Здравствуйте.

Я очень хочу чтобы у меня получилось его любить, но у меня не получается. Моя бабушка говорит что у меня нет ни капли нежности, разрешают ему брать мои вещи,хотя когда он возьмет их вещи его сильно ругают. Илья меньше меня 2008 год.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! конечно только родители могут научить детей между собой дружить и уважать друг друга - сами дети это вряд ли могут сделать - ведь для этого важно услышать и ВАШИ чувства тоже (что и Вам важно уважение и что к этому уважению нужно изначально учить и младшего) - НО - Вы сами уже можете помочь себе - сейчас он маленький и его основная деятельность - это игра - поэтому чтобы и он смог к Вам расположиться и Вы смогли его узнать и выстроить мостик доверия - попробуйте вместе с ним оказаться на одной территории (дети больше доверяют ТЕМ, кто может с ними просто поиграть и услышать, обнять и погладить) - играйте с ним, рисуйте, лепите и в этой деятельности может ему показывать разные примеры ситуаций (так например, когда кто-то берет чужие вещи - озвучить, как это неприятно, и что важно уважать людей и спрашивать) - попробуйте поговорить и с родителями - озвучьте им, что Вам сложно установить контакт с братом, что Вы этого очень хотите, но и сами тоже злитесь (и скорее больше НЕ НА брата - а НА родителей - ЗА то, что и они проявляют НЕуважение к Вашим вещам и Вашим чувствам - не учат его, тчо и вещи сестры - это её и что у Вас есть свои чувства!!), что Вам нужно и их помощь (конечно невозможно ответить за то, смогут ли они Вас услышать и принять) - попробуйте Вы принимать ЕГО чувства (озвучиватьему их ЗА него - так как он сам их ещё не понимает - что ему радостно, грустно, больно и т.д.) и говорите сами о своих - это поможет сократить дистанцию