Разводиться, или нет?

Линда 02.02.2012

Добрый день. С мужем прожили в браке 6,5 лет. Мне 27 , ему 30. Женились, как тогда казалось по любви, есть дети, двое , 4,5 и 2 года.

Жили мы с ним в принципе неплохо, материальных проблем никогда не было, в этом плане муж у меня ответственный. У него хорошее образование, он умный, интересный и красивый мужчина. Зарабатывает неплохо , карьерист. Он очень требовательный, его жизненное кредо-саморазвитие. Чего он и требует от меня постоянно. Я не считаю себя глупой или в чем-то недалекой. Хобби у меня нет на данный момент, живу по схеме дом-работа. Но и когда познакомились я особо ничем не занималась кроме учебы в институте. Но ведь он тогда меня полюбил не за что -то...

Вообщем в последнее время, последние полтора года мы стали совсем плохо жить, муж сам по себе нервный, если он злой то ему необходимо эмоции свои выплеснуть куда-нибудь, я наоборот, их тех кто молча дуется и всё держит в себе. Несмотря на всё это я много раз пыталась с ним говорить, объяснять что мне тяжело от его постоянного давления, от требований, пока сидела дома , выговаривал что сижу на его шее, мои родители скромные люди, денег мне никогда не давали , он на свои деньги выучил меня в магистратуре, теперь выговаривает мне что я такая никчемная и родители мои не дали ни должного воспитания ни образования. Хотя он сам очень щедрый, всегда покупает что-то в первую очередь мне, потом только думает о себе. Он требует благодарности в виде покорности, но я так не могу...

Он купил мне хорошую машину, села я за руль и тут началось... Критика постоянная, доходило даже до того что он сидя рядом справа давал мне пощечину за маневр который ему не понравился на дороге... Такая же история дома. Мог при ссоре поднять на меня руку.

Два месяца назад я подала на развод, сказала что уйду но слава богу он решил уйти сам, сейчас он стал каждый день звонить и умолять простить, обещает что изменился и понял что был неправ. Но я боюсь что всё повторится вновь. У меня такой характер, я не могу унижаться, и терпеть неуважение к себе. Мне было и хорошо и плохо с ним, одновременно, после ссор он через 10 минут всегда просит прощение, осознает, говорит что не прав, но в руках себя держать не умеет. Говорит, я воспитываю тебя )

Вот так вот , не знаю что делать мне, родители , родственники, все давят, подумай о детях, и не будь эгоисткой, дай ему шанс, а я боюсь...

Любви кажется уже нет, если сходиться то ради детей, и может ради того чтобы мама замолчала наконец( понимаю что глупо , но я реально устала от ее слёз и упреков что я якобы разрушаю семью)

В материальном плане мне конечно же станет хуже если мы разведемся. У мамы маленькая квартирка да и жить с ней невозможно. Ругать, желая как бы помочь она не перестанет. Снять квартиру денег у меня нет.

Есть еще один момент, у меня есть мужчина, который готов помочь материально , любит меня и готов даже жениться, но чувств к нему у меня нет. Не хочу ни ему ни себе из-за этого портить жизнь.

Буду рада выслушать мнение психологов. Спасибо

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Линда.

У меня как у психолога, и как у человека с большим стажем семейной жизни нет простого ответа, что вам делать в вашей ситуации. Пока я вижу, что перед вами есть три варианта: оставаться с мужем, вернуться к маме или обратиться за помощью к мужчине, к которому чувств нет.

Учитывая, что прожили вы с мужем достаточно долгое время по вашим словам "неплохо", и то, что вы до сих пор считаете своего мужа интересным и умным мужчиной, щедрым человеком, ответственным, способным содержать семью, считаю, что лучше подождать с принятием решения о разводе.

И подождать не в смысле "дать мужу шанс", а использовать время для работы над собой. Отношения в семье - это вклад обоих супругов.

Вы сами пишете, что вы из тех, кто "молча дуется и все держит в себе". Думаю, это материал для работы над собой. Возможно, разобравшись, что мешает вам предъявлять свои чувства, потребности своему мужу, вы сможете по-новому взглянуть на ваши отношения.

Линда, вы пишете, что кредо вашего мужа - саморазвитие. Когда вы только поженились, возможно, его устраивало, что вы только учитесь. А сейчас он продолжает свое развитие, а вы остаетесь на прежнем уровне в его глазах.

В браке важно оставаться интересными друг для друга. И когда один человек развивается, а другой остается на месте - возникает почва для конфликта. Тем более, Линда, вы пишете, что муж оплатил вам учебу в магистратуре. То есть ему очень важно, чтобы рядом с ним была образованная женщина.

И еще. Вы не уверены, что любви нет совсем. А если есть сомнения, не стоит принимать жизненно важных решений.

В самом начале я написала, что у вас есть только три варианта.

Думаю, что есть еще четвертый: приходите на очную консультацию. Во время встречи вы сможете осознать свои потребности, чувства. У вас будет возможность выплеснуть эмоции и по-новому взглянуть на свою жизнь.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Линда! Вы молодец, имеете свое внутренне "Я" и не позволяйте и дальше никому себя унижать и попрекать в чем-то. В данной ситуации, ответьте себе честно: Хотите дальше жить с мужем, не принимая во внимание материальную сторону и мнение матери, просто как с человеком? От вашего ответа зависит многое, и исходя из него будете решать как дальше? Безусловно материальное важно, но и о душе не забывайте. Как вариант, могу предложить вам поход к семейному психологу, там все разрешите и расставите все точки над "и" и найдете оптимальные пути для сохранения вашего брака. Подумайте об этом. И еще хочу сказать, ваш брак переживает сейчас кризис "7 лет" семейной жизни, такой есть официально в психологии, и если вы его успешно переживете, то дальше у вас все будет хорошо. Удачи вам! Я верю, что у вас все получиться!

Линда, здравствуйте! Если имеют место сомнения по поводу развода, значит есть смысл не спешить с решением. Оно должно быть исключительно Ваше и никак не связано с давлением со стороны родственников.

Понимаю, что сложно Вам самостоятельно все разобрать и взвесить: с одной стороны есть родные, которые говорят о сохранении семьи, с другой стороны есть мужчина, готовый взять на себя ответственность за Вас. Но при этом Вы не знаете, каким этот человек может оказаться в быту...

Практика показывает, что совместная жизнь с человеком открывает те "побочные" эффекты, которые были скрыты в конфетно-букетном периоде.

Есть очевидная разница в Вашем отношении к мужу и к этому мужчине: если по поводу мужчины Вы уверенно говорите, что нет чувств, то по поводу мужа - выглядит все не так. Есть обиды, есть тревога по поводу: вдруг не изменится, вдруг не получится и это все перекрывает те чувства, которые были.

Думаю, что есть смысл продолжить этот анализ в формате личной работы с Вами.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Линда, Вы сейчас находитесь в очень серьезной ситуации, где принятое решение окажет влияние как минимум  на пятерых людей, в этакой точке выбора и потому решение нужно принимать здраво, как взрослой , без примеси чувств и обид.

Беседу с мужем хорошо провести на консультации у психолога, где каждый из вас выскажет свои пожелания, свое видение счастливой семьи. Психолог в Астане, как независимый человек, поможет наводящими вопросами. Если существует возможность сохранить семью, то действуйте. Малышам будет лучше с родным папой и Вы сможете вернуть Любовь в семью, было бы желание.