Разводиться, или нет?

Дакен 04.09.2013

Здравствуйте,

Мы с женой поженились ровно год назад, встречались мы пол года и думали все хорошо и отлично и решились пожениться. У нас в семье жили папа, мама, старший брат и я. И нашу семью пополнила она. В начале все было отлично, мама с невесткой общались хорошо, вместе на рынок ездили. Через месяц мы поругались, и она обидела всю семью, и решилась попросить прощение, собрала всех и попросила прощение. Все простили ее. Потом ровно месяц проходит, мы всей семьей ездили в гости на моей машине, мой брат сидел в передней сидении. Когда оттуда обратно выезжали, моя жена захотела сесть на переднюю сиденью, я сказал что нельзя,мой брат сядет, а она вместо того чтобы послушаться меня, спорила с братом, и мама моя ей сказала что так не правильно, надо уважать старших и тд. итп, а она в ответ маме грубые слова говорила, а мама моя заплакала! Вот так вот каждый месяц были ссоры. Мама моя стала ненавидеть ее, а она маму! Однажды моя мама попросила отвезти ее домой и больше не хочет ее видеть. Я со злостью ее отвез ее домой. И уехал. Через 2 недели мы обратно сошлись. Где то прошли еще 2 недели, мама моя заболела и три дня лежала в постели. А жена даже и не обращала внимание на нее. Ей было все равно, пусть даже если она умрет. Через три дня она встала и ей чуть уже лучше стала, и жаловалась на меня что моей жене все без разницы. Я маму успокоил, и поговорил с женой, а она говорила что ненавидит ее, и точка! Мне было очень плохо! И я стал ругать ее, и даже бил! В начале объяснял, советовал все это время, пытался стать хорошим другом и после таких ситуации не удержал себя. Короче она поругалась с мамой, с братом, и даже с отцом который ее любит как свою собственную дочку. А на счет ее родителей, папа у нее хороший человек, не разу не вмешивался в наши отношения, а вот ее мама как раз в теме! Хоть что, каждое движение она звонила своей маме. После всех ссор нам пришлось переехать и жить отдельно, хотя я младший дома! И мы переехали в квартиру ее дяди отдельно стоящий в их участке частного сектора. Я решил строить дом, на половине участки моих родителей, они разрешили и я начал строить дом! Нашел рабочих, покупал строительных материалов! Ездил на объект почти каждый день. Я к жене стал холодно относиться уже, не так когда поженились, может это из за обиды? Но я ее все равно любил и люблю! И в один прекрасный день я еду с объекта (со стройки) домой спокойно и я позвонил жене чтобы она приготовила ужин. И когда уже ехал мне позвонил друг и как раз он стоял по дороге и я остановился и мы поговорили и пообщались. И в этот момент мне позвонила моя жена и спросила где я, я сказал что с другом стою и скоро приеду, она в ответ что то матом и смс написала что можешь не приехать и мы разведемся. Хотя когда я тоже злился не раз говорил что мы разведемся! И я не стал ехать домой, потому что злился! Потом мой старший брат решил жениться, и я опять дома, помогал итд. А она даже не захотела помочь дома. И после этого я со злостью приехал на квартиру, где она сидела уже безобидная, наехал на нее, и говорил что так не должно продолжаться, я строю дом рядом с родителями, как мы там будем жить если вы друг друга видеть не хотите? И она начала выбрасывать все мои вещи, даже на улицу где грязно, орала, все соседи услышали даже ее брат. И я уехал! После этого мы не живем вместе, утверждаем что будет развод, но друг друга любим, ее мама все советует как ей все делать, в день они 3-4 раза созваниваются. Что делать? Разводиться?

Здравствуйте, Дакен. Если все на самом деле, как вы пишите, то ваша жена очень конфликтная и истеричная. Безусловно тяжело жить с человеком, который не уважает ваши ценности и пока она не научиться уважать их конфликты точно будут. И конечно же вам надо научиться справляться с конфликтами самим без мам и братьев, только тогда будет шанс построить другие отношения. Если вы действительно любите друг друга, тогда конечно нужно искать другие способы взаимодействия.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дакен!

Разводиться или сохранить семью - будете решать самостоятельно.

Могу помочь вам прояснить - для чего вам нужна эта женщина - только ли для статуса женатого мужчины, или она нужна, чтобы стать матерью ваших детей, или быть может она нужна как хорошая сноха - что вас объединяет. И лишь прояснив это, вы можете принять решение, сделать выбор.

Могу помочь вам наладить отношения, если она вам действительно нужна и если вы лично готовы меняться.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дакен!
У меня создалось впечатление, что у Вас и у жены есть какие-то ожидания от брака и от другого супруга, но эти ожидания достаточно сильно расходятся. Возможно, на этой почве и возникают конфликты.
Поговорите с женой, проясните ее ожидания и расскажите ей о своих - каким бы Вам  хотелось видеть ваш брак, ваши отношения. Обязательно услышьте и ее мнение. А потом уже будете решать - насколько совпадет Ваша и ее "картинка" представлений о семье, насколько вы сможете ужиться вместе, имея такие представления о ваших отношениях.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы