Жить не хочется

Ольга Сергеевна 24.03.2010

У меня сегодня день день рождения, а моя мама вместо того что бы поздравить меня улетела на курорт. Я узнала об это у отца,когда он мне утром позвонил. Такое теперь состояние, жить не хочется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Искренне поздравляю Вас с днем рождения! Жаль, что Вы не написали, сколько лет Вам сегодня исполнилось. Мне интересно это узнать. Вспомнила сейчас, что часто на праздновании дней рождения от разных людей слышу, что это мамин праздник. Возможно, Ваша мама решила отметить этот свой праздник таким образом. Сделала такой себе подарок. Для меня это говорит о том, что этот день для нее важен и, что она сделала то, что хотела для себя. Вы, как я вижу, придаете этому ее поступку внутри себя другое значение. И это вызывает у Вас много чувств. (Должна заметить, какое значение придает этому Ваша мама, ни я, ни Вы не знаем.) Исходя из текста, у Вас есть представление о том, что мама должна была в первую очередь поздравить Вас в этот день, а вместо этого улетела на курорт. Не знаю, что именно сказал Вам Ваш папа, передавал ли он поздравление от мама, просила ли она его это сделать или найдет способ как-то Вас сама поздравить (ведь день еще не закончился). Больше здесь ничего прокомментировать не могу, очень мало содержания в тексте Вашего обращения. Желаю Вам в этот день найти ресурсы и причины для позитивных эмоций! Татьяна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга! С днем рождения! Счастья, любви и понимания!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга Сергеевна, может она так рано улетала, что не решилась Вас будить... Позвонит и поздравит позже.

А вообще мама есть мама. Другой не будет. Примите её безоценочно. И жить захочется.

За некоторое время до дня рождения (и чуть - после) человек "подводит итоги" прожитого года, бывает, что что-то не нравится, не случилось и т.д. - человек не в лучшем расположении духа, если у него/неё всё -  ОК, то он/она счастлива, великодушна и  сама может звякнуть маме и сказать: "Мама, поздравляю тебя с моим днем рождения, спасибо, что ты меня родила - это наш общий праздник"!

Дорогая Ольга Сергеевна! Я рада вас поздравить с Днем рождения! И пожелать вам всего самого прекрасного и замечательного, что есть на Земле! Что у вас  есть самое дорогое - это вы сама, поэтому - любите, берегите, балуйте, заботьтесь и оставайтесь верной самой себе! Осознайте свои чувства к маме и проживите их, это в вас возмутился -  ваш "внутренний ребенок", который от своей реальной  мамы не получил внимания и ласки - вы это можете сделать по-факту - позвонив ей или отправив sms, или, самой от себя - направив свое внимание во внутренний взор - дать этому "ребенку" свою ласку и любовь! И это любовь и внимание - всегда будет с вами!!! Прекрасного время провождения! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга Сергеевна! С Днем Рождения ! может быть ваша мама решила, что ты самостоятельно можешь отпраздновать свой день рождения с друзьями? По-моему, это ни так уж и плохо... Тебе сколько исполнилось?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

С прошедшим Вас днём рождения! На самом деле в тот момент, когда Вам вдруг расхотелось жить, Вы не знали настоящего отношения мамы к Вашему дню рождения. Но, я думаю, Ваша реакция не с потолка взялась, и Ваша обида имеет определённые основания. Знаете, мне искренне жаль, что Ваша мама так проигнорировала Вас в такой важный для Вас день. И я подозреваю, что многие мамы не так сильно любят своих детей, как детям бы хотелось. Но такова правда жизни, и изменить это ни Вы, ни я не можем. В этой ситуации у детей, которых мамы родили, но по каким-то причинам не очень любят и часто игнорируют, есть выбор: опираться не то, чего нет (на отсутствие достаточной маминой любви) и страдать (возможно, всю жизнь, а я это каждый день вижу в своём кабинете), или же опираться на то, что ЕСТЬ: на факт своей жизни на Земле и на ту любовь, которую мама способна давать и, соответственно, радоваться тому, что есть в реальности. Только вот сделать так, чтобы мама любила больше, невозможно, а значит в первом случае страдания будут нескончаемыми и неконструктивными. Как экзистенциальный психолог, я лично выбираю опираться на то, что есть. А Вы можете выбрать любой способ, любой Ваш выбор будет мною уважаем.  Всего наилучвшего, Елена.