Стала рассеянной, не может сконцентрироваться

Анжела 24.03.2010

Дочь -подросток,ей сейчас 16 лет,учится в школе с изучением японского языка,умница,красавица,спортсменка,до недавнего времени училась на одни пятёрки.Все 8 лет,не испытывала никогда трудностей с решением домашних заданий.Сейчас учится в 9-м классе,с 3-й четверти пришёл учитель информатики,молодой,неопытный,не даёт,больше требует.Она стала рассеянной,не может сконцентрироваться,сала возращаться рньше домой,стало подниматься давление 170/100 день через день.Как вы знаете в школах введён экзамен ГИЯ,за два месяца учителя стали в бешенном ритме начинать подготовку.Естественно ничего не успевают,пришлось нанимать репетитора,но он сказал ,пока мы не поправим её психологический фон,бесполезно что-либо объяснять,она всё прекрасно понимает,но рассеяна.Аппатия ужасная,может смотреть в одну точку часами,книги читать не может.Потеряла интерес к жизни,задаёт мне всё время вопрос,для чего жить,если мы всё равно все умрём.Вопрос стала задавать после сочинений по русскому языку,на темы которых (суицидные темы ,)нужно писать сочинения-размышления.Т.е. как провели каникулы,темы не актуальны.

Пожалуйста,помогите!!!Спасибо вам!!!

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Анжела!

Для того чтобы поправить эмоциональный фон дочери, необходимо:

 во- первых, дать возможность отдохнуть дочери от учебной деятельности, то есть должна быть смена деятельности (спорт, другие интересы (книги, фильмы)). Дайте возможность дочери, отвлечься от учебы. Помимо, учебы есть ещё много очень интересных дел и занятий!!!

Возможно, ваша дочь просто устала. Слишком большая нагрузка интеллектуальная и организм уже не справляется, таким образом манифестует о том, что предел..Хватит!!!

Во -вторых, выясните отношение вашей дочери к молодому учителю) вы ведь, понимаете, что подростковый возраст характеризуется различными влюблённостями!! В этом, случае, стоит поговорить с дочерью по -дружески! Пускай она откроется вам, поделиться мыслями и чувствами по этому поводу! Если причина не в этом... То в любом случае, с учителем можно договориться (проработать материал который не понятен с другими ребятами под руководством учителя). Вполне возможно, что учитель не опытен и недостаточно хорошо объясняет материал. Ведь в его обязанности должно входить, разъяснение материала!!!

При необходимости лучше обратиться к  специалисту, который целенаправленно будет заниматься коррекцией эмоционального фона дочери.

Удачи

Кошеваров Евгений Николаевич

Анжелла,а почему вы не ответили своей дочери - зачем мы живем? Ведь если бы вы задумались над этим вопросом, то вполне смогли бы донести до ребенка, особенно до своей дочери. Отсюда делаю поспешный вывод, что даже не задумывались над вопросом дочери. А пишете так, как будто помочь ей хотите. Если хотите помочь - начните действительно с помощи - пообщайтесь с ребенком на ту тему, которая сейчас ей жить не дает! Ну не можете, нечего сказать - сводите ее в церковь, пусть пообщается с Батюшкой. Вот в чем помощь то будет. Удачи.