Как жить, если жить не хочется?

Светлана 09.07.2014

Мне 47 лет. Вдова. Есть дочь-27 лет. Личной жизни ни у меня ,ни у нее нет. Пять лет платила ипотеку. Банк рухнул. Мы на улице. Заработать на жилье невозможно. Ипотеку больше никто не даст. Снимать квартиру, пока я работаю возможно. а если завтра я слягу, что будет с дочерью. на свою зарплату она может снять только коридор. Что делать

Светлана, здравствуйте,

положение, конечно, тяжелое.

Ипотека - тяжкое бремя, и Вы мужественно несли его пять лет. Рухнул банк, с ним и надежда на жилье.

Понятно, что все кажется  в черном свете.

А другим очень легко давать советы.

И все же. В жизни все меняется. И все может быть.

Вы ведь сумели воспитать дочь, пережить смерть мужа. У Вас уже есть жизненный опыт, дочь его приобретает.

Что делать, спрашиваете Вы? Не терять надежду и делать то, что Вы можете. Вам ЕЩЕ 47, а дочери ВСЕГО 27.

Почему Вы решили, что завтра сляжете? У Вас есть  к этому серьезные основания?

У дочери небольшая зарплата, понимаю. Есть ли у нее возможность получить другую специальность? Пойти на другую работу?

Подумать об устройстве личной жизни, и Вам, и ей? Если будете махать на себя рукой, то точно ничего не изменится.

Есть ли возможность получить компенсацию за Ваши выплаты в счет ипотеки? Это может быть хлопотно, но ведь может и принести результат?

Возможно,  с течением времени изменятся условия по банкам. Возможно, какой-то из них и даст кредит.

Дорогу осилит идущий, Светлана. Держитесь. Стройте планы вместе с дочерью, не тяните все на себе.

Есть ли у Вас с кем поговорить о своей ситуации? Мы считаем, что не нужны друзьям со своими проблемами. А спроси Вас, отказались бы Вы выслушать свою подругу, окажись она в подобной ситуации? Вот то-то и оно. А вот другим мы в доброте и отзывчивости отказываем.

Не замыкайтесь. Берегите себя. Поддерживайте дочь и давайте ей поддерживать себя. Это ей тоже надо уметь.

Терпения Вам, мужества, и - УДАЧИ!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.