Жить не хочется

Юрий 07.01.2015

Уволился с работы. С женой уже третий месяц напряденные отношения ( спим в разных) комнатах, надо платить кредиты, друзья либо безучастный либо не могут помочь. Реально жить не хочется. Держит маленький сын 4года. Я от него без ума.Есть еще дочь скоро исполнится 18 - живет в общаге Универа.В браке 22 года.

Смирнова Ирина Федоровна

Юрий, здравствуйте!
Похоже ситуация в вашей жизни осложнилась по всем направлениям. Друзья скорее всего будут растеряны, потому как не понятно, какой конкретной помощи Вы от них хотите - денег, участия, помощи в поиске работы?
Самый близкий человек для Вас - это ваша жена. Даже если отношения сейчас напряженные - у Вас есть взаимные обязательства в отношении детей
Хорошее решение - это взять себя в руки и выработать совместный план действий. Сплотиться возле определенной задачи. Например, найти работу.
Подумайте - чего Вы в данном случае хотите от вашей жены? Чем он Вам может помочь? Сформулируйте свои желания наиболее конкретно.
Точно также обратитесь за помощью к друзьям, родственникам. Задействуйте все возможные ресурсы, но в то же время - надейтесь в первую очередь только на себя.
Это важно - не беритесь за все задачи сразу. Замечайте свои успехи. Найдите человека, который бы Вам давал не только "материальную" но и эмоциональную поддержку.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Юрий, вы говорите о тяжёлой депрессии. И факторов для её возникновения похоже что много.

Если хотите, можете пройти тест на депрессию:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Ну а "выкарабкиваться из депрессивной ямы", "вновь обретать утерянный смысл жизни" - это вопрос регулярной работы со специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве